Решение по уголовному делу

                К делу №1-3-11/14
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

03 июня 2014 года                                                                         п.Шолоховский                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Белокалитвинского района Ростовскойобласти Дмитриенко Е.А.
 

    С участием государственного обвинителя помощника прокурора  Белокалитвинской городской  прокуратуры Синельникова А.В.
 

    Подсудимого Шорохова А.А.1 
 

    защитника - адвоката адвокатского кабинета «Васютин С.В.» Васютина С.В., представившего удостоверение №5125 и ордер № от 3.06.2014г.
 

    При секретаре Сидневой А.В.
 

     также  потерпевшего Шорохова А.А.1
 

    законного представителя потерпевшей <ФИО2>
 

 

    Рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шорохова А.А.1 , <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 

         В совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         Шорохов А.А.  совершил преступление при следующих обстоятельствах:    
 

          <ДАТА3> (точное время дознанием не установлено) Шорохов А.А. прибыл в помещение жилой летней кухни, где проживает <ФИО2> и ее несовершеннолетняя дочь Шорохова А.А.1, находящейся на территории домовладения Шорохова А.А.1, расположенного по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС>, 12-3. Пройдя в ванную комнату жилой летней кухни, у Шорохова А.А. на почве сложившихся семейно-бытовых отношений произошла ссора с несовершеннолетней Шорохова А.А.1, которая находилась в ванной комнате. В ходе ссоры с несовершеннолетней Шорохова А.А.1 у Шорохова А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное нанесение побоев несовершеннолетней Шорохова А.А.1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий , желая подавить волю несовершеннолетней Шорохова А.А.1 и породить чувство страха и неуверенности с целью оказания психического воздействия на ребенка, нарушая конституционное право на личную телесную неприкосновенность, предвидя возможность и желая нанесение побоев несовершеннолетней Шорохова А.А.1, Шорохов А.А., умышленно и преднамеренно нанес удары в количестве не менее трех раз ладонью правой руки по теменно-затылочной части области головы слева Шорохова А.А.1, после чего хватал последнюю за волосы, в результате чего причинил последней  физическую боль. Затем преступные действия Шорохова А.А. были пресечены его матерью Шорохова А.А.1, после Шорохов А.А. вышел из дома, тем самым покинув место совершения преступления. Впоследствии несовершеннолетняя Шорохова А.А. обратилась с телесными повреждениями в травматологическое отделение МУЗ «ЦРБ» Белокалитвинского района Ростовской области.
 

         Своими преступными действиями Шорохов А.А. причинил несовершеннолетней Шорохова А.А.1 побои.
 

         Согласно заключению эксперта №207 от 6.05.2014г. у несовершеннлетней Шорохова А.А.1 обнаружен отек мягких тканейв теменно-затылочной области головы слева.
 

         Данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета (предметов), в течение 24-х часов до освидетельствования, не исключено, что 16.04.2014г., квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека (в соответствии с п.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. №194н и согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. №522).Диагноз «ушиб затылочной области» не оценивается по степени тяжести причиненного вреда здоровью, так как термин «ушиб…» не является  признаком телесного повреждения, а означает лишь один из видов воздействия на тело тупого твердого предмета (предметов).
 

         Диагноз « закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга» в представленных медицинских документах убедительными объективными клиническими данными не обосновывается, следовательно, не оценивается по степени  тяжести причиненного вреда здоровью.
 

          В результате преступных действий Шорохова А.А. несовершеннолетней потерпевшей Шорохова А.А.1, которая в силу своего малолетнего возраста не может осуществить свое право  на защиту, была причинена физическая боль.
 

         Потерпевшая несовершеннолетняя Шорохова А.А. и ее законный представитель <ФИО2> обратились с ходатайством, в котором просили прекратить производство по делу, поскольку они и Шорохов А.А. примирились,  претензий к Шорохову А.А. они  не имеют, Шорохов А.А. полностью возместил причиненный ущерб несовершеннолетней Шорохова А.А.1, т.е. загладил вред, принес свои извинения.
 

            Шорохов А.А. поддержал заявленное потерпевшей несовершеннолетней Шорохова А.А.1 и ее законным представителем <ФИО2> ходатайство, просил также прекратить производство по делу за их примирением.
 

         Учитывая, что Шорохов А.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, он впервые привлекается к уголовной ответственности, между  потерпевшей несовершеннолетней Шорохова А.А.1 и ее законным представителем <ФИО2> и подсудимым достигнуто примирение, Шорохов А.А. загладил причиненный потерпевшей несовершеннолетней Шорохова А.А.1 ущерб, потерпевшая несовершеннолетняя Шорохова А.А. и ее законный представитель <ФИО2> не имеют к Шорохову А.А. никаких претензий, считаю необходимым прекратить уголовное дело в отношении Шорохова А.А. за примирением сторон.
 

      В соответствии с ч.4 ст.318 УПК РФ вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
 

          Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.116  УК РФ, преследуется в порядке частного обвинения, а стороны примирились, производство по уголовному делу подлежит прекращению в соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ.
 

     Руководствуясь ст.ст.319, 227-229  УПК РФ,
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

         Прекратить дальнейшее производство по уголовному делу в отношении Шорохова А.А.1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.116 ч.1 УК РФ, в связи с примирением сторон.
 

         На основании ст.131-132 УПК РФ взыскать с Шорохова А.А.1  процессуальные издержки, связанные с предоставлением бесплатных услуг защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, в размере  2  965 рублей в доход государства.
 

          Постановление может быть обжаловано в Белокалитвинский горсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Е.А.Дмитриенко