Решение по административному делу

    
 

    Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <АДРЕС>                                                                                                <ДАТА1>
 

 

    Мировой  судья  судебного участка  <НОМЕР>  Износковского района Калужской области Пендик О.А.,
 

    рассмотрев  административное  дело  по ст.  12.8 ч. 1  Кодекса РФ об административных правонарушениях в  отношении  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Калужской области, не работающего, учащегося, в браке не состоящего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, (со слов)
 

    с участием представителя адвоката <ФИО2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ <ФИО1> В.с. разъяснены,  
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА4>, в  23  часа 40 минут,  на <АДРЕС> в <АДРЕС> Износковского района Калужской области <ФИО1> управлял  транспортным средством ВАЗ-21093 г/н <НОМЕР>, находясь  в  состоянии  алкогольного  опьянения, т.е. совершил  правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании <ФИО1> вину не признал, суду пояснил, что в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Шел по дороге, около железнодорожных путей, его кто-то сбил, он упал, через некоторое время к нему подошел сотрудник ГИБДД и повел к машине, позже на него был составлен протокол о том, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, однако он в тот день машиной не управлял. Позже ему стало известно, что автомашиной ВАЗ-21093 управлял его знакомый <ФИО4>, который убежал от сотрудника ГИБДД.   Он пытался объяснить сотруднику ГИБДД, что он не управлял транспортным средством, отказывался подписывать протоколы, но он применил к нему физическую силу и заставил его всё подписать.
 

    Свидетель <ФИО5> суду пояснила, что она точную дату не помнит, помнит, что это была ночь Пасхи. К ней приехал ее знакомый <ФИО4> на автомашине «девятка» и они поехали в цент. Около магазина «Березка» она заметила, что за ними едет машина ГИБДД, так как они ехали, включив включили мигалку. За ДК они свернули направо и <ФИО4> убежал. Она осталась сидеть в машине, через некоторое время она увидела, что сотрудник ГИБДД вывел из кустов ранее ей знакомого <ФИО1> и его повели в патрульную машину. Она вышла из машины, сотрудники ГИБДД видели, что она вышла с пассажирского сиденья, но к ней они не подходили, у нее ничего не спрашивали, а она ничего им не стала говорить.
 

    Свидетель <ФИО4> суду пояснил, что он около 12 часов ночи приехал к своей девушке <ФИО5> и они поехали в центр на машине, принадлежащей Степанову Александру. Он попросил его в тот день накормить его собак, покормив собак он взял его машину, так как ранее он ему разрешал на ней ездить и ему было известно, что страховка на машину без ограничений. Когда он с <ФИО5> ехали в центр, то за ними ехала машина ГИБДД с мигалкой, он испугался и, свернув направо за Дом культуры, убежал от сотрудников. Когда он бежал, то по дороге кого-то сбил, позже он узнал, что на <ФИО1> Виктора составили протокол и его лишают водительских прав, однако за рулем в тот день был он, а не Виктор.
 

    Свидетель <ФИО7> суду пояснил, что точную дату он не помнит, он находился около клуба в <АДРЕС>. Видел, как проехала машина ВАЗ-2109, а за ней машина ГИБДД с мигалкой, свернули за клуб направо. Больше ничего не видел.
 

    Свидетель <ФИО8>, суду пояснил, что он работает инспектором ОГИБДД МО МВД России «Юхновский». Им поступило сообщение, что в <АДРЕС> Износковского района Калужской области машина съехала в кювет и по движению машины видно, что водитель находится в состоянии опьянения.   Они с сотрудником МО МВД Киселевым Е. поехали в <АДРЕС>. Через некоторое время увидели машину, подходящую под описание в сообщении, решили проверить, однако данная машина на требование остановиться не прореагировала, они включили проблесковые маячки и громкоговоритель, продолжили за ней движение. Данная машина свернула за ДК направо, в тупик, водитель выбежал из машины, он побежал за ним и поймал <ФИО1>, о том , что именно <ФИО1> находился за рулем машины у него сомнений не было и нет, так как он хорошо видел бегущего. С <ФИО1> в машине так же находилась девушка <ФИО5> Е., девушка пыталась с ним договориться, что бы протокол на <ФИО1> он не составлял, а составил на нее, так как она трезвая.  <ФИО1> так же пытался с ним договориться, просил не составлять протокол, говорил, что больше не будет ездить пьяным за рулем.  В течении всего времени видеорегистратор был включен, как внешняя, так и внутренняя камеры, и все можно посмотреть на видеосъемке.
 

    Представитель <ФИО1> - адвокат <ФИО2> просила суд прекратить производство по административному делу в отношении <ФИО1> по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения, так как считает, что имеются сомнения в совершении <ФИО1> правонарушения.
 

    Факт  совершения <ФИО1> административного правонарушения  подтверждается: сообщением <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого во двор дома въехала автомашина «ВАЗ-2109» г/н <НОМЕР> под управлением пьяного водителя;  протоколом  об  административном  правонарушении  40  АА  <НОМЕР>  от <ДАТА6>  года; протоколом  об  отстранении  от  управления  транспортным  средством  40  КТ  <НОМЕР>  от  <ДАТА6> года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состоянии опьянения 40 КМ <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которого основанием для направления <ФИО1> на медицинское освидетельствование был отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от <ДАТА6>  года, согласно  которого  у  <ФИО1>  с  помощью  технического  средства  измерения  выявлено  наличие  абсолютного  этилового  спирта  в  выдыхаемом  воздухе  0,66 мг/л(через 20 минут 0,79 мг/л), и установлено  состояние  алкогольного  опьянения.  
 

    В соответствии с примечанием к ст.12.8 КоАП РФ употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    Суд не принимает показания свидетеля <ФИО5> как достоверные, так как они противоречат другим доказательствам и опровергаются видесъемкой и показаниями инспектора <ФИО8>, согласно которых <ФИО5> Е. просит сотрудника ГИБДД составить протокол об административном правонарушении на нее, объясняет, что они ехали с <ФИО1> домой спать, пытается договориться с сотрудником ОГИБДД, в то время как в судебном заседании <ФИО5> утверждала, что она с сотрудниками не разговаривала, ничего им не объясняла.
 

    Показания свидетеля <ФИО9> суд считает не достоверными и расценивает их как желание <ФИО9> смягчить ответственность <ФИО1> за совершенное административное правонарушение. Из разговора <ФИО1>, свидетеля <ФИО5> е.Н. и инспектора <ФИО8> на видеосъемке видно, что факт управления транспортным средством <ФИО1> и <ФИО5> не отрицают. <ФИО1> неоднократно употребляет выражения, что он больше не будет управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности <ФИО1> в совершении административного правонарушения. предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Нахождение в состоянии алкогольного опьянения <ФИО1> не оспаривалось. <ФИО1> отрицал факт управления транспортным средством, однако показаниями инспектора <ФИО8> и видеосъемкой, представленной сотрудником ГИБДД эти показания опровергнуты. Оснований не доверять данным доказательствам, у суда не имеется.
 

    Согласно ч.3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием  к настоящей статье, а именно положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает установленным управление <ФИО1> транспортного средства, находясь  в состоянии алкогольного опьянения.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, отсутствие отягчающих и смягчающих  вину  обстоятельств.
 

    И  считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами.
 

 

    Учитывая изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ФИО1> признать  виновным  в  совершении  административного  правонарушения, предусмотренного  ст.  12.8 ч. 1  КоАП  РФ и  назначить  ему  наказание  в  виде  административного штрафа в размере 30000(тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами  на  срок  1(один)  год  6(шесть)  месяцев.
 

    Административный штраф необходимо оплатить в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, по реквизитам:
 

    УФК по Калужской области(МО МВД России «Юхновский»)
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

    р/с 40101810500000010001
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Калужской области
 

    БИК <НОМЕР>
 

    ОКАТО района по месту жительства
 

    КБК 18811690050050000140
 

    Наименование платежа: штраф суда
 

                    Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить мировому судье.
 

 

     Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд  Калужской  области.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    О.А.Пендик