Решение по административному делу Карточка на дело № 5-266/2014

    Дело № 5-266/2014 г.
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    П. Тучково  
 

 

            22 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области Голубева Ю.В., рассмотрев материалы административного дела по ч. 2 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях в отношении  Феоктистова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА3> по ст. 12.08 ч. 1 КоАП РФ
 

    Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъясняются процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Ст. 51 Конституции РФ разъяснена.
 

    От Феоктистова <ФИО1> поступило ходатайство о приобщении к материалам дела копии свидетельства о регистрации транспортного средства.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА4> около 12 часов 50 минут водитель Феоктистов Д.П. на <ОБЕЗЛИЧИНО>, Рузского района, Московской области передал управление транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, лицу, находящемуся в состоянии опьянения - <ФИО2>, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Феоктистов <ФИО1> в судебное заседание явился. Вину не признал и пояснил, что не имеет в собственности никакого транспортного средства. В марте 2014 года он ехал в качестве пассажира на автомашине марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, за рулем которой находился его знакомый  <ФИО3>. Во время следования автомашина была остановлена сотрудниками ДПС. В следствии чего выяснилось, что  <ФИО3>. находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Свидетель <ФИО4> в судебное заседание не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд оценивая показания Феоктистова Д.П., считает их данными с целью избежания ответственности за административное правонарушение, так как они противоречат материалами дела, а именно протоколам, рапорту, не доверять которым  у суда нет оснований. Причин, по которым сотрудники ДПС  могли оговорить или оклеветать Феоктистова Д.П. в судебном заседании не установлено.
 

     Суд не может принять за доказательство не виновности довод Феоктистова Д.П. о том, что он не является собственником автомашины, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что он пользовался  транспортным средством, а в силу абзаца 2 пункта 7 Постановления от <ДАТА5> N 18 Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", субъектом данного правонарушения является водитель транспортного средства независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства.
 

    Суд считает, что действия Феоктистова Д.П. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ передача управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
 

    Его вина объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 50 АМ <НОМЕР> от <ДАТА6>, из которого усматривается, что  <ДАТА4> около 12 часов 50 минут водитель Феоктистов Д.П. на <ОБЕЗЛИЧИНО>, Рузского района, Московской области передал управление транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, лицу, находящемуся в состоянии опьянения - <ФИО2>;
 

    - копией протокола50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении, согласно которого <ДАТА4> в 12 часов 50 минут водитель <ФИО2> после совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, повторно управлял транспортным средством марки ФИАТ государственный регистрационный номер  <НОМЕР> на 2 км. БМК Минско - Волоколамского направления, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в состоянии опьянения;
 

    - распечаткой данных;
 

    - карточкой водителя;
 

       - копией постановления по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО3>.Ф.
 

    не доверять которым у суда нет оснований.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Феоктистова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 30 000 рублей.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    УФК по МО «УГИБДД ГУВДМО»
 

    КПП 770201001 ИНН 7702300872 т/счет 40101810600000010102 БИК 044583001 ОКАТО46241000000
 

    в отделении 1 Московского ГТУ Банка РФ  Москва 705     
 

     КБК 18811630000010000140
 

    наименование платежа: штраф по решению суда. Постановление может быть обжаловано в апелляционномпорядке Рузский районный суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                Ю.В. Голубева