Решение по административному делу Карточка на дело № 5-488/2014

     Дело № 5-488/2014 г.
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    П. Тучково
 

            22 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья 222 судебного участка Рузского судебного района Московской области Голубева Ю.В., рассмотрев материалы дела об административном  правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении Ивлиева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области,  проживающего по адресу:  <АДРЕС>, не работающего, ранее не судимого, к административной ответственности привлекавшегося <ДАТА3> по ст. 12.09 ч. 2 КоАП РФ.
 

    Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъясняются процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Ст. 51 Конституции РФ разъяснена.
 

    От Ивлиева <ФИО1> никаких ходатайств не поступало.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА4> в 01 час 53 минуты водитель Ивлиев Д.Е. управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный номер  <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, п. Тучково, Рузского района Московской области, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Ивлиев Д.Е. в судебное заседание явился. Вину не признал, так как его машина стояла, а не двигалась.
 

    Свидетель <ФИО2> в судебном заседании пояснил, что  он нес службу на маршруте патрулирования <НОМЕР> в п. Тучково. В ходе патрулирования по ул. <АДРЕС> возле магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  им была замечена автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР>, которая находилась на проезжей части на разделительной полосе. Около автомашины находилось два человека, стоявших около водительской двери, водитель находился за рулем. Было принято решение проверить данную автомашину, так как она нарушила ПДД. После того как автомашина тронулась и поехала в сторону бара «<ОБЕЗЛИЧИНО>» они включили световые сигналы и потребовали, что бы водитель остановился, но тот проигнорировал требования, и свернул в гаражный комплекс. Они  начали преследовать данную машину. После того как автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> после длительной погони уперлась в бетонный блок, водитель выбежал из автомашины и попытался скрыться, но был задержан.  В ходе проверки документов от водителя Ивлиева <ФИО1> исходил резкий запах алкоголя. Им в присутствии двух понятых был составлен материал по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

     Суд оценивая показания Ивлиева Д.Е. считает их данными с целью избежания ответственности за административное правонарушение, так как они противоречат показаниям свидетеля <ФИО2>, а так же материалами дела, а именно протоколам, акту, рапорту, не доверять которым  у суда нет оснований. Причин, по которым сотрудники ДПС  могли оговорить или оклеветать Ивлиева Д.Е. в судебном заседании не установлено.
 

    Вина  Ивлиева Д.Е. объективно подтверждается совокупностью исследованных судом материалов дела:
 

    -протоколом 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении, согласно которого <ДАТА4> в 01 час 53 минуты водитель Ивлиев Д.Е. управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный номер  <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, п. Тучково, Рузского района Московской области, в состоянии опьянения;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством Ивлиева Д.Е. от управления транспортным средством от <ДАТА5>, составленный в присутствии двух понятых, и из которого усматривается, что основаниями для отстранения Ивлиева Д.Е. от управления транспортным средством  явились признаки алкогольного опьянения;
 

    - актом 50 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6>, согласно которого у Ивлиева Д.Е. установлено состояние алкогольного опьянения, что подтверждается бумажным носителем;
 

    -рапортом инспектора 15 Роты 1 полка ДПС <ФИО2> от <ДАТА5>;
 

    - карточкой водителя;
 

    не доверять которым у суда нет оснований.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренный санкцией данной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Ивлиева <ФИО1> признать  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 30 000 рублей.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    УФК по МО (ОМВД по Рузскому муниципальному району МО)
 

    отделение 1 Московского ГТУ Банка России № 705 ИНН 5075003463 КПП 507501001 ОКТМО 46649000 счет получателя № 40101810600000010102 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России БИК 044583001КБК 18811630020016000140 л/с 04481524290
 

    наименование платежа: штраф по решению суда. Постановление может быть обжаловано вРузский районный суд  в течении 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                              Ю.В. Голубева