Решение по административному делу

 № 5-2-178/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    03 июня 2014 года                                                 г. Ростов-на-Дону, ул. Криворожская, 56                                                        
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ворошиловского судебного района гор. Ростова-на-Дону ДОВЛЕКАЕВА О.В.,
 

    в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону на основании постановления председателя Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону, рассмотрев дело обадминистративном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об АП РФ 
 

    в отношении Третьяковой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>
 

 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Третьякова М.В. <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в нарушение требований п. 8.6 ПДД при выезде с пересечения проезжих частей, осуществила левый поворот, выехала на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, чем совершила правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП.
 

    Третьякова М.В. в судебное заседание явилась, вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась.
 

    Выслушав Третьякову М.В., рассмотрев материалы административного дела, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.2.1 Кодекса РФ об АП, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Как установлено в ходе рассмотрения данного административного дела Третьяковой М.В. вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП.
 

    Часть 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП, устанавливает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону  дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

    Согласно пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА> <НОМЕР> участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу пункта 8.6 ПДД, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    В соответствии с Приложением 2 к ПДД РФ горизонтальная линия дорожной разметки 1.1 Горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Из имеющейся в материалах дела схемы места совершения административного правонарушения усматривается, что Третьякова М.В. при повороте налево, выехала на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. С данной схемой Третьякова М.В. согласна, о чем имеется её подпись.
 

    Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения, сам факт административного деликта имел место, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА>, схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА>, рапортом от <ДАТА>.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения  Третьяковой М.В.,  установлен, как установлена и её вина.
 

    Действия Третьяковой М.В. правильно квалифицированы по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону  дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

    Принимая во внимание характер совершенного Третьяковой М.В. административного правонарушения, а именно то,  что правонарушение в области дорожного движения является наиболее социально опасным, поскольку угрожает жизни и здоровью граждан; сведения о личности Третьяковой М.В., её имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность - признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    В связи с чем, суд считает необходимым назначить Третьяковой М.В.  наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами,  предусмотренного санкцией ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Третьякову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание по ч.4 ст.12.15  Кодекса РФ об АП в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 

    Административный штраф подлежит оплате на реквизиты: ГРКЦ ГУ Банка России по РО, Получатель УФК по РО (ГУМВД России по РО), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 60701000.
 

    Разъяснить: положения ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП: неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. Ростова-на-Дону путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                  <ФИО2>