Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело № 5-2-196/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     по делу об административном правонарушении
 

 

    04 июня 2014 года                                                                                  г. Ростов-на-Дону
 

 

    Мировой судья Ворошиловского судебного района г. Ростова-на-Дону судебного участка № 1 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону ДОВЛЕКАЕВА О.В.,
 

    в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону на основании постановления председателя Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП
 

    в отношении Глазунова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Глазунов С.В., управляя автомобилем «Лендровер Дискавери» гос.номер <НОМЕР>, на <АДРЕС> при обгоне транспортного средства, двигался по встречной полосе в зоне действия дорожной разметки 1.1., разделяющую транспортные потоки в противоположных направлениях, нарушив п. 1.3. ПДД РФ, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП.
 

    Глазунов С.В. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Глазунова С.В., рассмотрев материалы административного дела, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Часть 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об АП устанавливает ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Согласно п.1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленным сигналами.
 

    Пункт 11.1. ПДД РФ указывает, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

    ПДД РФ регламентирует горизонтальную разметку (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части), которая устанавливает определенные режимы и порядок движения.
 

    Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Разметка 1.6 (линия приближения - прерывистая линия, у которой длина штрихов в 3 раза превышает промежутки между ними) - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;
 

    Из материалов дела, в том числе из видеоматериала усматривается, что на участке дороги, в районе которой двигался Глазунов С.В., имелась дорожная разметка 1.1.
 

    Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения, сам факт административного деликта имел место, что подтверждается протоколом об административном правонарушении № 23 <НОМЕР> от <ДАТА> (л.д. 9), видеоматериалом, обозренных в судебном заседании.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения  Глазуновым С.В.,  установлен, как установлена и его вина.
 

    Действия Глазунова С.В. правильно квалифицированы по ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об АП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону  дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 указанной статьи).
 

    Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
 

    Принимая во внимание характер совершенного Глазуновым С.В. административного правонарушения, сведения о личности Глазунова С.В., отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность - признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    В связи с чем, суд считает необходимым назначить Глазунову С.В. наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами,  предусмотренного санкцией ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание по ч.4 ст.12.15  Кодекса РФ об АП в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 

    Административный штраф подлежит оплате
 

    УФК по Краснодарскому краю (отдел МВД России по <АДРЕС> району) Расчетный счет РДПС г. Туапсе: КПП<НОМЕР>
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    ОКТМО 03655000
 

    НСПП 40101810300000010013
 

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК 18811630020016000140
 

    Одновременно разъясняются положения ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об АП: неуплата административного штрафа в 60-дневный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г.Ростова-на-Дону путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья О.В.Довлекаева