Решение по административному делу

№5-2-192/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    09 июня 2014 года г. Ростов-на-Дону
 

    Мировой судья судебного участка №2 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону Леонова И. Б.,находящаяся по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Криворожская, д.56,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса РФ об АП, поступившее из <ОБЕЗЛИЧИНО> в отношении юридического лица:
 

    Некоммерческой организации Благотворительный фонд «Добро и Милосердие». расположенного по адресу<АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Мировому судье судебного участка №2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса РФ об АП, в отношении НО БФ «Добро и Милосердие», из материалов которого следует, чтопри осуществлении контроля установлено, что НО БФ «Добро и Милосердие», не представил в установленный законом срок отчеты, предусмотренные действующим законодательством.
 

    По данному факту <ДАТА> ведущим специалистом - экспертом по делам некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по <АДРЕС> области <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении юридического лица НО БФ «Добро и Милосердие», который направлен в суд для рассмотрения и принятия решения.
 

    Законный представитель НО БФ «Добро и Милосердие» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении и выписке ЕГРЮЛ.
 

    В отношении юридического лица НО БФ «Добро и Милосердие» дело рассмотрено в порядке ч.2 ст.25.1 Кодекса РФ об АП.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с п.п.2, 3 ст.19 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» благотворительная организация ежегодно представляет в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, отчет о своей деятельности, содержащий сведения о:
 

    финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации;
 

    персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией;
 

    составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ);
 

    содержании и результатах деятельности благотворительной организации;
 

    нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.
 

    Ежегодный отчет представляется благотворительной организацией в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы.
 

    Согласно п.3 ст.32 Федерального закона от <ДАТА> <НОМЕР> «О некоммерческих организациях» (далее - Закон) некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
 

       В соответствии с п. «а» ч.2   Постановления Правительства РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах некоммерческих организаций, представляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений (далее - уполномоченный орган), или его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организации, документы, содержащие отчет о ее деятельности, сведения о персональном составе ее руководящих органов, а также документы, содержащие сведения о расходовании денежных средств и использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.
 

    При этом в соответствии с п.3.1 ст.32 Закона некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.
 

    Согласно Указу Президента РФ от <ДАТА> <НОМЕР> «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», Указу Президента Российской Федерации от <ДАТА> <НОМЕР> «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13.10.2004 №1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», положению о Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации», утвержденному Приказом Министерства юстиции РФ от <ДАТА> <НОМЕР>, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций, является Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по <АДРЕС> области.
 

    В судебном заседании установлено, что НО БФ «Добро и Милосердие», не представил в установленный законом срок отчеты, предусмотренные действующим законодательством.
 

    Статьей 26.1 Кодекса РФ об АП установлено, что по делу об административном правонарушении надлежит выяснить наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
 

       Состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об АП, предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.
 

       Правонарушение, предусмотренное этой статьей, посягает на нормальную деятельность государственных органов, и представление достоверной информации должно быть необходимо для законной деятельности государственного органа, то есть без такой информации либо в случае ее недостоверности осуществление этим органом своей деятельности невозможно или затруднено.
 

       Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об АП, установлен, как и установлена виновность НО БФ «Добро и Милосердие», что объективно подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <ДАТА>, выпиской из ЕГРЮЛ, свидетельством о государственной регистрации.
 

       Сведения, изложенные в вышеуказанных документах логичны и последовательны, а потому данные документы признаны судом достоверными, соответствующими действительности и принимаются судом в качестве достаточных доказательств совершенного правонарушения.
 

       Протокол об административном правонарушении от <ДАТА> в отношении юридического лица - НО БФ «Добро и Милосердие» составлен надлежащим должностным лицом, в пределах своей компетенции, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется, протокол оценен мировым судьей в совокупности с другими доказательствами и является юридически допустимым.
 

    Своими действиями НО БФ «Добро и Милосердие» совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 Кодекса РФ об АП, а именно: непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), муниципальный контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об АП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    Постановление о привлечении НО БФ «Добро и Милосердие» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выносится мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об АП для данной категории дел.
 

    При назначении административного наказания НО БФ «Добро и Милосердие» суд учитывает отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, которыми признаются: совершение административного правонарушения впервые, отсутствие вредных последствий и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи -  3000 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 19.7, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Признать Некоммерческую организацию Благотворительный фонд «Добро и Милосердие»виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об АП, и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: расчетный счет 40101810400000010002 в Отделении г. Ростов-на-Дону, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, получатель - УФК по РО (Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по <АДРЕС> области), КБК 318 116 900 400 460 00140, ОКТМО 60701000, назначение платежа: штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА>
 

    Разъяснить НО БФ «Добро и Милосердие», что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Разъяснить НО БФ «Добро и Милосердие», что ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд                                  г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка №2 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону в течении 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

               Мировой судья: