Решение по административному делу

№5-2-199/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    16 июня 2014 года г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №2 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону Леонова И. Б., находящаяся по адресу: г. Ростов - на - Дону, ул. Криворожская, д.56,
 

                    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП, поступившие из Государственной инспекции безопасности дорожного движения, для рассмотрения по подведомственности,
 

    в отношении: Поликанов А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Мировому судье судебного участка №2 Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП в отношении Поликанов А.А.1, из материалов которого следует, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Поликанов А.А.1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> регион, на переулке <АДРЕС>, при выезде с пересечения проезжих частей,  при повороте налево, допустил движение во встречном направлении в зоне действия дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил п.п.1.3, 8.6 ПДД РФ.
 

    По данному факту был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> г., который направлен в суд для рассмотрения и принятия решения.
 

                В суде Поликанов А.А.1 вину во вменяемом ему административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что действительно при выезде с пресечения проезжих частей, осуществляя левый поворот, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, так как ехал в незнакомом для него месте и запутался.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения  лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с п.п. 1.3 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> в редакции от <ДАТА6> «О Правилах дорожного движения» участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу ст. 1.5 указанного Постановления, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения.
 

    В соответствии с п.8.6 ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
 

    Горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> Поликанов А.А.1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> регион, на переулке <АДРЕС>, при выезде с пересечения проезжих частей,  при повороте налево, допустил движение во встречном направлении в зоне действия дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил п.п.1.3, 8.6 ПДД РФ.
 

    Исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу, что факт совершения Поликанов А.А.1 административного правонарушения и вина Поликанов А.А.1 объективно установлены и подтверждаются помимо признания им своей вины, также материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, схемой совершения административного правонарушения от <ДАТА3>.
 

    Сведения, изложенные в вышеуказанных документах логичны и последовательны, а потому данные документы признаны судом достоверными, соответствующими действительности и принимаются судом в качестве достаточных доказательств совершенного правонарушения.
 

    Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в отношении Поликанов А.А.1 составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, надлежащим должностным лицом, в пределах своей компетенции, протокол оценен мировым судьей в совокупности с другими доказательствами и является юридически допустимым.
 

       На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Административное правонарушение Поликанов А.А.1 совершено <ДАТА3>, таким образом, привлечение Поликанов А.А.1 к административной ответственности производится в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    При назначении Поликанов А.А.1 административного наказания мировой судья руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об АП и учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Так, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено, в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи, с чем приходит к выводу о возможности назначения Поликанов А.А.1 административного наказания в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Поликанов А.А.1виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об АП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 

    Перечисление штрафа осуществить по следующим реквизитам: получатель штрафа: УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по <АДРЕС> району), банковские реквизиты: наименование банка получателя: ГРКЦ ГУ Банка по Краснодарскому краю <АДРЕС>, р/счет 40101810300000010013, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКАТО 03220000000, КПП <НОМЕР>, КБК 188 116 300 200 160 001 40, назначение платежа: штраф по протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Разъяснить Поликанов А.А.1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 К РФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Разъяснить Поликанов А.А.1, что ч.1 ст.20.25 К РФ об АП предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью <АДРЕС> судебного района судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: