Решение по административному делу

 

                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ19 мая 2014 года. Ст.Тацинская. Мировой судья судебного участка №2 Тацинского судебного района Ростовской области В.А.Фитисов,Рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КРФ об АП  в отношении Юха <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место жительства <АДРЕС>, 97 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего,
 

                                                              УСТАНОВИЛ:
 

 

 

        <ДАТА3>, на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района, из Донского ОБДПС ГИБДД <НОМЕР>, поступил административный материал в отношении Юха <ФИО> по обвинению последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КОАП РФ, за неуплату в установленный КоАП РФ срок административного штрафа по постановлению  должностного лица ОГИБДД ОМВД РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> ВК 0494247.
 

       Согласно ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

       В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от <ДАТА5> №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», - срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотрена правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

       Таким ообразом срок давности привлечения к административной ответственности по представленному  в суд делу в отношении Юха <ФИО> следует исчислять с даты  <ДАТА6>
 

       Согласно ч.1 ст.4.5 КРФ об АП, - постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения, за исключением некоторых составов, указанных в отдельном перечне, срок рассмотрения которых увеличен до года и более. Однако состав административного правонарушениях, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КРФ об АП, в указанный перечень не входит.
 

      Согласно ст. 24.5 КРФ об АП, - производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
 

       Первоначально рассмотрение настоящего дела было назначено на <ДАТА7>, Юха <ФИО> по почте была направлена повестка, кроме того, учитывая то обстоятельство, что до срока истечения срока давности оставалось буквально несколько дней, кроме того наступали майские праздники, судьей были предприняты меры для уведомления Юха <ФИО> о дате и времени рассмотрения дела, при посредничестве сотрудников Донского ОДПС ГИБДД <НОМЕР>, однако Юха <ФИО> уведомлен небыл. В результате рассмотрение дела было назначено на <ДАТА8>, так как <ДАТА9> и <ДАТА10> мировые судьи и аппарат мировых судей находились в служебной командировке.
 

       С даты <ДАТА11> , до даты <ДАТА8>, истекло время более трех месяцев, поэтому дело подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной отвественности, установленного ст.4.5 КРФ об АП.
 

       На основании ст.ст. 29.9 и 29.10 КРФ об АП,
 

                                                        ПОСТАНОВИЛ:
 

 

       Производство по делу об административном правонарушении, предусмотреном ст.20.25 ч.1 КРФ об АП в отношении Юха <ФИО1>, прекратить за истечением  срока давности привлечения к административной ответственности.
 

       Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тацинский районный суд через мирового судью в течение 10 дней. Мировой судья: В.А.Фитисов