Решение по административному делу

                                                                                                                                                       Дело №5-2-259/2014    
 

  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                об административном правонарушении
 

                 23 июня 2014 года                                                                                                         г.Семикаракорск
 

 

           Мировой судья судебного участка №2 Семикаракорского судебного района Ростовской области А.Н.Шевченко, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КРФ об АП в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей <АДРЕС>, в материалах дела сведений о привлечении Л.А.Кирновой к административной ответственности не имеется,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                В ходе проведенных <ДАТА3> сотрудниками Межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области контрольных мероприятий было установлено, что Кирнова <ФИО2>, нарушила установленные законодательством о налогах и сборах пятидневные сроки со дня получения требования о представлении в налоговый орган документов, необходимых для осуществления налогового контроля, не представив в указанный срок, то есть до <ДАТА4> в Межрайонную ИФНС России №13 по Ростовской области информацию о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

               <ДАТА5> в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Л.А.Кирновой сотрудниками Межрайонной ИФНС России №13 по Ростовской области был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КРФ об АП. При составлении протокола Л.А.Кирнова пояснений не давала ввиду ее отсутствия.
 

                   В судебное заседание Л.А.Кирнова не прибыла, хотя была надлежащим образом извещен о времени и месте слушания дела, в материалах дела имеется заявление Л.А.Кирновой с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, поэтому мировой судья считает возможным рассмотреть дело без ее участия.
 

                   Согласно ст.26.11 КРФ об АП судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

     Согласно ст.15.6 КРФ об АП административная ответственность наступает в случае непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Согласно положениям ст.7 Федерального закона от 6 декабря 2011г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
 

    В соответствии со ст.93.1 НК РФ, должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию). Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
 

     Виновность <ОБЕЗЛИЧЕНО> Л.А.Кирновой подтверждается протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, справкой к протоколу об административном правонарушении от <ДАТА5>, выпиской из ЕГРИП, копией требования о предоставлении документов (информации) <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

             Таким образом, факт совершения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Л.А.Кирновой административного правонарушения установлен в судебном заседании и полностью подтвержден доказательствами, имеющимися в материалах дела, как установлена и вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> Л.А.Кирновой в совершении вменяемого ей административного правонарушения.
 

      Действия <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кирновой <ФИО1> правильно квалифицированы по ч.1 ст.15.6 КРФ об АП - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

                   Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает отсутствие обстоятельств,  смягчающих или отягчающих административную ответственность Л.А.Кирновой, и считает возможным назначить Л.А.Кирновой административное наказание в виде административного штрафа.
 

              На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.15.6 ч.1, 29.9, 29.10 КРФ об АП,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

        Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> Кирнову <ФИО1>  виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КРФ об АП, и назначить ей наказание по ч.1 ст.15.6 КРФ об АП в виде административного штрафа в размере трехсот рублей.
 

              Получатель платежа УФК МФ РФ по РО Счет 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банк России по РО г.Ростов-на-Дону, БИК 046015001, КБК 182 1 16 03030 01 6000 140, ИНН 6150039382, КПП 615001001, ОКТМО 60727000.
 

              Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок со дня вынесения в Семикаракорский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Семикаракорского судебного района Ростовской области.
 

 

     Мировой судья А.Н.Шевченко