Решение по административному делу

                                                                       П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                                 Дело №5-2-395/2014
 

                                                             об административном правонарушении
 

              23 июня 2014 года                                                                                                            г.Семикаракорск
 

 

                Мировой судья судебного участка №2 Семикаракорского судебного района Ростовской области А.Н.Шевченко, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КРФ об АП в отношении Димитрова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, в материалах дела сведений о привлечении А.А.Димитрова к административной ответственности не имеется,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                <ДАТА3> Димитров <ФИО1> на <АДРЕС>, осуществлял с деревянной гребной лодки черного цвета с металлическими бортами кустарного производства, не имеющей заводского и бортового номера, незаконный лов рыбы с помощью установленного ранее <ДАТА4> запрещенного орудия лова - «ставная лессовая сеть», в количестве 1 штуки, чем нарушил п.«а» ст.48.1. Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ №293 от 1 августа 2013 года, выловил при этом рыбу «толстолобик» - 2 штуки на общую сумму 500 рублей, был задержан сотрудниками Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Ущерб, причиненный государству незаконным выловом, в сумме 500 рублей, погашен А.А.Димитровым в ходе производства по делу.
 

              <ДАТА3> в отношении А.А.Димитрова сотрудниками Веселовской инспекции Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КРФ об АП. При составлении протокола А.А.Димитров пояснил, что <ДАТА6> вечером поставил сеть, чтобы поймать толстолоба на балык. Утром <ДАТА7> он ее снял, в ней было 2 толстолоба, когда он подплыл к берегу, был задержан рыбоохраной. Сети и рыбу у него изъяли, на лодку наложили арест. Лодку, на которой он ставил сеть, он взял в камышах, кто ее хозяин, он не знает. Вину свою признает и раскаивается.
 

              В судебное заседание А.А.Димитров прибыл, вину признал и пояснил, что с нарушением согласен.
 

              Согласно ст.26.11 КРФ об АП судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

               Виновность А.А.Димитрова подтверждается собственными признательными показаниями при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> с фототаблицей, протоколом изъятия от <ДАТА3>, протоколом ареста товаров, транспортных средств и иных вещей от <ДАТА3>, приемным актом <НОМЕР> от <ДАТА8>, расчетом ущерба, приемным актом <НОМЕР> от <ДАТА8>, копией квитанции от 23 июня 2014 года.
 

                Таким образом, факт совершения А.А.Димитровым административного правонарушения установлен в судебном заседании и полностью подтвержден доказательствами, имеющимися в материалах дела, как установлена и вина А.А.Димитрова в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
 

        Действия Димитрова <ФИО1> правильно квалифицированы по ч.2 ст.8.37 КРФ об АП - нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
 

         Решая вопрос о мере наказания, мировой судья учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность А.А.Димитрова, и считает и согласно п.1 ч.1 ст.4.2 КРФ об АП признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность А.А.Димитрова, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Принимая во внимание изложенное, мировой судья считает возможным назначить А.А.Димитрову административное наказание в виде административного штрафа с конфискацией орудий вылова водных биологических ресурсов и выловленных водных биологических ресурсов.
 

    В соответствии со ст.32.4 КРФ об АП, постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

     На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.8.37 ч.2, 29.9, 29.10, 32.4 КРФ об АП,
 

               П О С Т А Н О В И Л:
 

                Признать Димитрова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КРФ об АП, и назначить ему наказание по ч.2 ст.8.37 КРФ об АП  в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей с конфискацией орудий вылова водных биологических ресурсов - «ставной лессовой сети» и деревянной гребной лодки, выловленных водных биологических ресурсов.
 

                Получатель платежа УФК по РО (Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства) Счет 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банк России по Ростовской области, БИК 046015001, КБК 076 1 16 90050 05 6000 140, ИНН 6164287579, КПП 616401001, ОКТМО 60651000 «административный штраф за нарушение законодательства о рыболовстве и сохранении ВБР».
 

                 Изъятые <ДАТА10> у А.А.Димитрова запрещенное орудие лова «ставная лессовая сеть» в количестве 1 штуки, являющееся орудием совершения административного правонарушения, а также выловленные водные биологические ресурсы - «толстолобик» - 2 штуки, являющиеся предметом административного правонарушения, находящиеся в <АДРЕС>, - конфисковать, и в последующем уничтожить, конфискацию поручить судебным приставам-исполнителям Веселовского районного отдела ФССП РФ по РО, изъятую деревянную гребную лодку черного цвета с металлическими бортами кустарного производства, не имеющей заводского и бортового номера, являющуюся орудием совершения административного правонарушения, находящуюся на ответственном хранении у А.А.Димитрова в его домовладении по <АДРЕС>, - конфисковать, и в последующем уничтожить, конфискацию поручить судебным приставам-исполнителям Семикаракорского районного отдела ФССП РФ по РО.
 

                Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок  в Семикаракорский районный суд через мирового судью судебного участка №2 Семикаракорского судебного района Ростовской области со дня вынесения.
 

 

                 Мировой судья А.Н.Шевченко