Решение по административному делу

                                                                 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                             Дело №5-2-412/2014
 

    об административном правонарушении
 

                 26 июня 2014 года г.Семикаракорск<АДРЕС>

 

                Мировой судья судебного участка №2 Семикаракорского судебного района Ростовской области А.Н.Шевченко, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.1 КРФ об АП, в отношении Азимова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по <АДРЕС>, в материалах дела имеются сведения о привлечении Д.А.Азимова к административной ответственности <ДАТА3> по ч.1 ст.12.5 КРФ об АП с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 500 рублей, штраф оплачен, <ДАТА4> по ст.12.6 КРФ об АП с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 1 000 рублей, штраф оплачен, <ДАТА5> по ч.6 ст.12.16 КРФ об АП с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 500 рублей, штраф оплачен, <ДАТА6> по ч.1 ст.12.2 КРФ об АП с назначением административного наказания в виде административного штрафа в сумме 500 рублей, штраф оплачен,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА7> на <АДРЕС> Азимов <ФИО1>, управляя без специального разрешения транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющим государственный регистрационный номер <НОМЕР>, перевозил тяжеловесный груз, при этом общая масса автомобиля вместе с грузом составила 33 660 кг при максимально допустимой 25 000кг, чем нарушил п.23.5 Правил Дорожного Движения РФ.
 

                В отношении Д.А.Азимова <ДАТА7> сотрудниками ИДПС ОРДПС ГИБДД УМВД России по г.Новороссийску был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.1 КРФ об АП.
 

                При составлении протокола об административном правонарушении Д.А.Азимов пояснил, что нет специального разрешения.
 

                В судебное заседание Д.А.Азимов прибыл, вину признал, и пояснил, что с протоколом согласен.
 

                Согласно ст.26.11 КРФ об АП судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

      В соответствии с п.23.1 Правил Дорожного Движения РФ, масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
 

      В соответствии с п.23.5 Правил Дорожного Движения РФ, перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
 

                Виновность Д.А.Азимова подтверждается собственными признательными показаниями при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, копией транспортной накладной от <ДАТА7>, актом о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось <НОМЕР> от <ДАТА7>.
 

                Таким образом, факт совершения Д.А.Азимовым административного правонарушения установлен в судебном заседании и полностью подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, как установлена и вина Д.А.Азимова в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
 

     Действия Азимова <ФИО1> правильно квалифицированы по ч.1 ст.12.21.1 КРФ об АП - перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

      Решая вопрос о мере наказания, мировой судья согласно п.2 ч.1 ст.4.3 КРФ об АП признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность Д.А.Азимова, повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КРФ об АП, и согласно п.1 ч.1 ст.4.2 КРФ об АП признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность Д.А.Азимова, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Принимая во внимание изложенное, мировой судья считает возможным назначить Д.А.Азимову административное наказание в виде административного штрафа.
 

         На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.12.21.1 ч.1, 29.9, 29.10 КРФ об АП,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

                Признать Азимова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КРФ об АП, и назначить ему наказание по ч.1 ст.12.21.1 КРФ об АП в виде штрафа  в размере двух тысяч трехсот рублей.   
 

                           Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (УМВД России по г.Новороссийску л/с 04181523170) расчетный счет 401 018 103 000 000 100 13 БИК 040 349 001 Банк: ГРКЦ ГУ Банк России по Краснодарскому краю г.Краснодар ИНН 231 506 138 5 КПП 231 501 001 ОКТМО 037 20 000 КБК 188 1 16 30011 01 6000 140. 
 

                  Постановление может быть обжаловано в десятидневный срок в Семикаракорский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Семикаракорского судебного района Ростовской области.
 

 

                       Мировой судья А.Н.Шевченко