Решение по административному делу

 

                                                             П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                о назначении административного наказания
 

 

    г. Семилуки                                                                                                          «19» мая 2014г.
 

 

             Мировой судья судебного участка  №2 Семилукского района Воронежской области   Морхова Л.Н.
 

    с участием привлекаемого лица Безлюдского Г.В.
 

    рассмотрев материалы дела  об административном правонарушении в отношении Безлюдского <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

                                                                            установил:
 

 

    В протоколе 36 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от 19.04.2014г. указано, что водитель Безлюдский Г.В. 13.04.2014г. в 22 час. 50 мин.  по адресу: <АДРЕС>, в нарушение п. 2.7, ПДД РФ управлял  принадлежащим ему автомобилем  ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за что предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
 

    В судебном заседании Безлюдский Г.В. вину свою признал, ходатайств не заявлял.
 

    Выслушав привлекаемое лицо, изучив материалы дела, суд приходит к следующему: в силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.
 

    Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года №475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средство, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
 

    Освидетельствование Безлюдского Г.В. было проведено сотрудниками ОГИБДД в соответствии с действующими правовыми нормами, регулирующими порядок его проведения, а именно ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ  и Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года N 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством»,  результаты освидетельствования  с применением технического средства измерения, прошедшего проверку, на бумажном носителе приложены к акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Виновность Безлюдского Г.В.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, полностью подтверждается материалами, имеющимися деле,  а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, бумажным носителем, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с которым  установлен факт его нахождения в состоянии алкогольного опьянения с результатом - 0.917 мг/л.
 

    Согласно ст. 3.1 КоАП РФ,  административное наказание  является  установленной  государством  мерой  ответственности за  совершение  административного правонарушения и  применяется  в  целях  предупреждения  совершения  новых  правонарушений,  как  самим правонарушителем, так и  другими лицами.  
 

    При назначении  административного наказания   учитывается  характер  совершенного  административного правонарушения,  личность виновного,   смягчающих  и  отягчающих   административную  ответственность,  обстоятельств,  судом  не  установлено. 
 

    На  основании  изложенного,  руководствуясь  ч. 1 ст.12. 8  КоАП  РФ,  мировой  судья
 

                                                                    постановил:
 

 

    Безлюдского <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить  наказание  в  виде   лишения  права  управления  транспортными  средствами  сроком  на   1 (один)  год 6  (шесть)  месяцев, а также   подвергнуть административному штрафу в  размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 

    Разъяснить положения  ст. 32.7 КоАП РФ  «Исчисление срока лишения специального права», согласно которым: 
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в ч. 1 ст. 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ранее не были изъяты в соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административное наказание в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, на следующий счет: Получатель платежа УФК по Воронежской  области (ГУ МВД России  по Воронежской области  л/с 04311294650),   ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/счет 40101810500000010004 в ГРКЦ ГУ Банка России по Воронежской области, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 20649000,  КБК  18811630020016000140.
 

    Квитанция об уплате  должна быть представлена по адресу: г. Семилуки, ул. Курская, 109 (тел. 8-47372- 9-41-28).
 

    Неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет наложение административного  штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток,  либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          Морхова Л.Н.