Решение по уголовному делу

    Дело № 1-14/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Владимир                                                                                        26 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Владимира
 

    Матвеева С.А.,
 

    при секретаре Лощининой Д.А.,
 

    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Скорлупина <ФИО>
 

    подсудимого Бодренкова <ФИО>
 

    защитника подсудимого - адвоката Зорькина <ФИО> по ордеру от <ДАТА2>,
 

    потерпевшей Хариной <ФИО>
 

    законного представителя потерпевшей Соловьевой Е.Н.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

 

    Бодренкова <ФИО5>, <ДАТА3>,
 

    судимого <ДАТА4> <АДРЕС> по ч. 1 ст. 264 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 РФ.
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Бодренков <ФИО> обвиняется в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 

    Преступление совершено Бодренковым <ФИО> при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бодренков <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>. находился в комнате квартиры <НОМЕР>, где, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, подверг избиению <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>., <ДАТА6> рождения, а именно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В результате вышеуказанных насильственных действий Бодренкова <ФИО> <ФИО6>. было причинено телесное повреждение в виде ушиба левой половины мягких тканей лица, не причинившее вреда здоровью. От нанесенных телесных повреждений <ФИО6>. испытала физическую боль
 

    Таким образом, своими умышленными действиями Бодренков <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 

    В судебном заседании от потерпевшей <ФИО6>. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении <ФИО7>. в связи с примирением сторон, моральный и материальный ущерб подсудимым заглажен путем возмещения денежной суммы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., претензий к нему не имеет.
 

    Представитель потерпевшей - <ФИО8> поддержала заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.
 

    Подсудимый Бодренков <ФИО> и его защитник адвокат Зорькин <ФИО> не возражали против прекращения уголовного дела.
 

    Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ.
 

    Выслушав в судебном заседании мнение участников процесса, мировой судья приходит к следующим выводам
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Учитывая, что Бодренков <ФИО> обвиняемый в совершении преступления небольшой тяжести, примирился с потерпевшей и загладил причиненный потерпевшей вред, мировой судья находит уголовное дело в отношении Бодренкова <ФИО> подлежащим прекращению на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.76 Уголовного кодекса РФ и ст.ст.25, 239, 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья       
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Уголовное дело по обвинению Бодренкова <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ прекратить на основании ст. 76 УК РФ, ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья                                                                                            С.А.Матвеева
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>