Решение по административному делу

                                                    П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

                   о рассмотрении материала об административном правонарушении
 

 

         <ДАТА1>                                                                                        <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> района КБР <ФИООБЕЗЛИЧЕНО1> (г.Тырныауз, <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>,  рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2>, <ДАТА2>, урож. КБАССР, прож. КБР, <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> район, <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не работающего, данные о привлечении к административной в материалах дела не имеются (анкетные данные приводятся на основании представленных материалов).
 

    В судебное заседание <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен.  При этом от <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> имеется ходатайство заявленное посредством телефонограммы о рассмотрении дела в его отсутствие. На этом основании дело рассмотрено в его отсутствие.
 

    Привлекаемому к административной ответственности разъяснены права по ст.25.1 КоАП РФ (протокол об административном правонарушении 07 <НОМЕР>),
 

                                                      У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

    <ДАТА3> в 08 час. 15 мин. водитель <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> на пр.Эльбрусский <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> управлял транспортным средством ГАЗ-3221 с г/н. М 866 ЕК 07-рег., в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. В ходе возбуждения дела об административном правонарушении <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> не отрицал факт совершения правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, поясняя, что выпил пиво и управлял автомашиной.
 

    Исследовав материалы административного дела, мировой судья находит, что изложенные в постановлении обстоятельства объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении 07 АА <НОМЕР>, из которого усматривается, что <ДАТА3> в 08 час. 15 мин. водитель <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> на пр.Эльбрусский <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> управлял транспортным средством ГАЗ-3221 с г/н. М 866 ЕК 07-рег. в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ;
 

    - протоколом 07 КБ <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством;
 

    - актом освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения 07 НС <НОМЕР> от <ДАТА4>;
 

    - объяснениями понятых: <ФИООБЕЗЛИЧЕНО4> и <ФИООБЕЗЛИЧЕНО5>, в которых они указывают, что <ДАТА3> их остановили сотрудники ГИБД и пригласили в качестве понятых при освидетельствовании <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> В результате освидетельствования у <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> установлено состояние алкогольного опьянения;    
 

    согласно которым <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> <ДАТА3> в 08 час. 15 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной марки ГАЗ-3221 с г/н. М 866 ЕК 07-рег. двигаясь на пр.Эльбрусский <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>. Факт опьянения объективно подтверждается данными освидетельствования, согласно которым у <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> при проверке на состояние алкогольного опьянения - реакция положительная, установлено состояние алкогольного опьянения, алкоголь - 0,603 мг/л.
 

    Суд также дал оценку имеющимся законным основаниям для проведения освидетельствования. Так у <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> сотрудником полиции было зафиксировано: нарушение речи, запах алкоголя изо рта, резкое изменение кожных покровов лица, неустойчивость позы и поведение не соответствующее обстановке. После установление данных основании сотрудник полиции предложил <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что правонарушитель согласился. Освидетельствование <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> на состояние алкогольного опьянения было проведено в присутствии двух понятых. С результатами освидетельствования <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> также был согласен, о чем расписался в акте.
 

    Каких-либо доказательств опровергающих факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> суду не представлено.
 

    При возбуждении дела об административном правонарушении инспектор полиции привлек двух понятых, которые своими подписями удостоверили факт совершения в их присутствии процессуальных действий. После составления протокола об административном правонарушении <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> получил копии всех протоколов, а также копию акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и претензии каких-либо в той части, что были нарушены его законные права и интересы не имел.
 

    При этих обстоятельствах, суд считает, что основании для вызова в суд для допроса указанных понятых в качестве свидетелей не имеется.
 

    Следовательно, по делу отсутствуют какие-либо неустранимые сомнения в виновности правонарушителя.
 

    Таким образом, суд считает, что действия <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> следует квалифицировать по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, результат освидетельствования - алкогольное опьянение.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который впервые привлекается к административной ответственности за нарушение ПДД и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок предусмотренный санкцией 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    С учетом вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, п.1.п.п.1  КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                              П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

    Гр-на. <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей (30 000 рублей) с лишением права управления транспортными средствами на полтора (1 год 6 месяцев) года.   
 

    Произвести оплату суммы административного штрафа на счет: Получатель УФК МФ РФ по КБР (ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> району, л/с 04041444920), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/сч. - 40101810100000010017,  ОКАТО - 83248501000,  БИК <НОМЕР>, наименование банка: ГРКЦ НБ Кабардино-Балкарского Банка России, КБК - 188 116 300300 160 00 140, наименование платежа: административный штраф в ОГИБДД за правонарушение в области дорожного движения в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Документ об оплате административного штрафа в добровольном порядке  предоставить в аппарат судебного участка <НОМЕР> мирового суда <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> района КБР не позднее следующего дня со дня оплаты штрафа (г. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>, ул. <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В случае неуплаты административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления  Федеральной службы  судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    При неуплате административного штрафа в установленный срок, наступает административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривающая  административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный  арест  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2>, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган,  исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Исполнение постановления в части лишения специального права управления транспортными средствами поручить ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> району КБР.
 

    О результатах исполнения незамедлительно сообщить мировому судье.
 

    Копию настоящего постановления в течение трех дней со дня вынесения  вручить <ФИООБЕЗЛИЧЕНО2> и направить должностному лицу составившему протокол для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления  путем подачи жалобы в <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> районный суд КБР через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>ОБЕЗЛИЧЕНО> района КБР.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

            Мировой судья                                                                                <ФИООБЕЗЛИЧЕНО1>
 

 

    Копию постановления получил «_______»________________2014г._________________
 

                                                                                                                   (подпись)  
 

    _____________________________________________________________________
 

                                                           (Фамилия, имя, отчество)