Решение по административному делу

К делу №-5-2-169/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 о прекращении производства по делу
 

14 мая 2014 года                                                                                               г.Белая Калитва
 

 

        Мировой судья судебного участка № 2 Белокалитвинского судебного района Ростовской <АДРЕС> А.В.
 

    С участием Плетнева И.Д.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.  12.15 ч.4  КоАП РФ в отношении Плетнева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Плетнев И.Д., <ДАТА3>, около 19 часов 29 минут на 93 километре федеральной автодороги «Кавказ» управлял автомобилем <НОМЕР>» по автодороге,  имеющей две полосы для движения в попутном направления и одну встречную. 
 

       Водитель Плетнев И.Д. на автомашине <НОМЕР>» опережал слева по второй попутной полосе в разрешенном ПДД РФ месте большегрузный автомобиль, двигавшийся по первой полосе. По завершении опережения автомобиль Плетнева И.Д. на второй(средней) полосе автодороги   оказался перед  линией дорожной разметки «1.1», разделяющей(среднюю) среднюю полосу автодороги  на транспортные потоки противоположенных  направлений, и водитель Плетнев И.Д. непосредственно перед большегрузным автомобилем съехал со средней полосы на крайнюю правую полосу автодороги попутного направления, при этом частью своего  автомобиля проехав по разделительной линии «1.1».
 

        Указанные обстоятельства следуют из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3>(л.д. 6), из схемы места административного правонарушения(л.д. 7), из видеозаписи на ДВД диске(л.д. 10), представленном сотрудниками полиции вместе с материалом.
 

        Из объяснения Плетнева И.Д., занесенного в протокол об административном правонарушении следует, что он изначально сообщал сотрудникам полиции, что «не успел закончить маневр».
 

         В соответствии со ст. 12.15ч.4 КоАП РФ, выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ, является административным правонарушением.
 

        В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

        Исследовав и оценив совокупность доказательств, имеющихся в материалах дела, мировой судья приходит к выводу, что Плетнев И.Д. фактически совершил выезд на встречную полосу автодороги, пересек линию дорожной разметки «1.1», но при этом его автомобиль съезжал со средней полосы на полосу автодороги попутного направления.
 

        До завершения опережения и пересечения линии «1.1» автомашина Плетнева И.Д. находилась на своей полосе автодороги, как и опережаемая большегрузная автомашина, нарушений ПДД РФ в действиях водителя Плетнева И.Д. не было.  Большегрузная  автомашина вследствие своей значительной длины фактически препятствовала Плетневу И.Д. безопасно сманеврировать на крайнюю правую полосу до линии разметки «1.1», потому в силу фактических обстоятельств водитель Плетнев И.Д.был вынужден завершить опережение и пересечь линию дорожной разметки «1.1», чтобы сманеврировать  на крайнюю правую полосу.
 

        Выяснить возможность водителя Плетнева И.Д. безопасно сманеврировать со своей полосы на крайнюю правую полосу автодороги путем экстренного торможения и руления перед линией  дорожной разметки «1.1» и позади большегрузной автомашины в условиях, когда справа от него находилось большегрузная автомашина  не представляется возможным на основании представленных доказательств. - Безопасность такого экстренного торможения и маневрирования  сомнительна, поскольку связана с риском столкновения  с большегрузным автомобилем.
 

        Согласно ч. 3 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии действия лица в состоянии крайней необходимости.
 

        Очевидно, что водитель Плетнев И.Д. совершил правонарушение в условиях крайней необходимости. 
 

        На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

         производство по делу в отношении Плетнева <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15ч. 4   КоАП РФ, прекратить на основании ч. 3 ст. 24.5 КоАП РФ, вследствие действия Плетнева <ФИО1> в состоянии крайней необходимости;
 

        доказательство -ДВД диск с видеофиксацией фактических обстоятельств дела, хранить с материалами административного дела в течении всего срока хранения дела;
 

         постановление может быть обжаловано участником процесса в Белокалитвинский горсуд в течение  10 суток со дня его получения.
 

 

    Мировой судья                                                                                                    А.В. Вифлянцев<ОБЕЗЛИЧЕНО>