Решение по административному делу

МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО УЧАСТКА №18 КАМЧАТСКОГО КРАЯ
 

Камчатский край г. Петропавловск - Камчатский ул. Бийская дом 4
 

    __________________________________________________________________________________________
 

                                                                                                                                                  Дело №5а-6428/14
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    8 мая 2014 годаг. Петропавловск - Камчатский
 

 

                Мировой судья судебного участка №18 Камчатского края Дмитриева Елена Владимировна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении  
 

 

    <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, тел.<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                 <ФИО1>, привлеченный на основании постановления инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю от 29 октября 2013 года №41АР199132 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей, не уплатил административный штраф в срок, установленныйКодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    А.Г. Чавршян, извещенный о времени и месте разбирательства дела надлежащим образом, в суд не явился, причину неявки не сообщил, заявлений, ходатайств суду не направил.
 

    Учитывая, что судом были приняты меры для соблюдения процессуальных гарантий лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и осуществления им своего права на защиту, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья находит факт совершения административного правонарушения А.Г. Чавршяном и его вину в содеянном полностью доказанными совокупностью следующих доказательств. 
 

                Согласно протоколу об административном правонарушении от 7 апреля 2014 года №41 НШ 004550 <ФИО1>, в нарушение требований ст.32.2 КоАП РФ, в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 500 рублей, наложенный на него постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю 29 октября 2013 года №41АР199132.
 

    Указанные в протоколе от 7 апреля 2014 года №41НШ 004550 обстоятельства подтверждаются:
 

    - постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю 29 октября 2013 года №41АР199132, на основании которого А.Г. Чавршян за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей, вступившим в законную силу 22 января 2014 года (л.д.2);
 

    -  копией почтового конверта, из которого следует, что постановление от 29 октября 2013 года №41АР199132 было направлено А.Г. Чавршяну 11 декабря 2013 года заказным письмом с уведомлением, возвращено отделением почтовой связи, в связи с истечением срока хранения  (л.д.3);
 

     - копией карточки нарушения, согласно которой штраф в размере 500 рублей по постановлению от 29 октября 2013 года №41АР199132 А.Г. Чавршяном не уплачен, постановление передано на исполнение в службу судебных приставов (л.д.7);
 

    - справкой ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, из которой следует, что  по состоянию на 22 апреля 2014 года документа, подтверждающего уплату штрафа в размере 500 рублей по постановлению от 29 октября 2013 года №41АР199132, от А.Г. Чавршяна не поступало (л.д.10).
 

    При проверке доказательств судом установлено, что они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

                Давая юридическую оценку содеянному, мировой судья, на основании исследованных доказательств, приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения доказана полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях  - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно ч.ч.1,3,5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Решая вопрос о наложении административного взыскания, судья учитывает характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность А.Г. Чавршяна, судом не установлено.
 

    Принимая во внимание характер совершенного А.Г. Чавршяном правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность нарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и, руководствуясь принципами справедливости, разумности, соразмерности наказания совершенному деянию, учитывая влияние наказания на исправление лица, привлекаемого к административной ответственности, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

 

Руководствуясь ст.ст.4.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча)  рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности в Управление федерального казначейства по Камчатскому краю (УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому), ИНН 4101046979, КПП 410101001, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, расчетный счет 40101810100000010001, БИК 043002001, ОКТМО 30701000, код бюджетной классификации 18811643000016000140 «Административный штраф ГИБДД».
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск - Камчатский городской суд в течение десяти суток через мирового судью судебного участка №18 Камчатского края. 
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                     Е.В. Дмитриева
 

 

 

    Копия верна       
 

    Мировой судья                                                                                                                     Е.В. Дмитриева