Решение по административному делу

    Дело № 5-16-173/2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Камышин, ул. Леонова, дом 19А                                                     21 мая 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 16 Волгоградской области-мировой судья судебного участка № 17 Волгоградской области Сулейманян<ФИО>, с участием Шарахина Г.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении поступившие на судебный участок 21.05.2014 в отношении Шарахина<ФИО>, <ДАТА3>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов Шарахин Г.И., будучи лишенным права управления транспортными средствами и находясь в состоянии алкогольного опьянения  на <АДРЕС>управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, то есть нарушил п.п.2.7 ПДД - управлял транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, что подтверждается материалами проверки.
 

    Шарахин Г.И. в судебном заседании показал, что с протоколом согласен, подтвердив обстоятельства указанные в протоколе.
 

    Объективно вина Шарахина Г.И. подтверждается материалами проверки, а именно: чеком прибора «АКПЭ-01М» <НОМЕР> от <ДАТА4>, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 34 АВ <НОМЕР> от <ДАТА4> в отношении Шарахина Г.И., согласно которого последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Оценив показания прибора, суд находит их убедительными и не вызывающими сомнений в их объективности. Также вина Шарахина Г.И. подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством 34 ХБ <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом о задержании транспортного средства 34 ТА <НОМЕР> от <ДАТА4>, протоколом об административном правонарушении 34 НЕ <НОМЕР> от <ДАТА4>, судом не обнаружены в доказательствах существенные недостатки, поэтому данные документы признаны допустимыми доказательствами по делу.
 

    Оснований для прекращения административного дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения суд не усматривает.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 

    Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

    Как следует из представленных материалов Шарахин Г.И. является военнослужащим.
 

    Оценивая представленные в судебном заседании доказательства дела в их совокупности, учитывая характер содеянного, личность правонарушителя, общественную опасность, суд приходит к выводу о виновности <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, с назначением ему наказания в виде административного штрафа.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10, ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать виновным Шарахина <ФИО4> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса по реквизитам: наименование банка ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, <АДРЕС>, получатель платежа УФК по <АДРЕС> области (Межмуниципальный отдел МВД России «<АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код ОКАТО 18415000000, номер получателя счета 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 18811643000016000140.
 

    Квитанция предоставляется на судебный участок.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №16 Волгоградской области в течение 10 суток.
 

 

    Мировой судья                                                                                     В.А. Сулейманян