Решение по уголовному делу

    Дело №1-23/2014
 

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    г. Обнинск Калужской области                                                               15 мая 2014 года
 

 

    Суд в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области Иванова О.В.,
 

    при секретаре Пушкиной В.А.,
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Обнинска Лазенкова М.С.,
 

    подсудимого Жарикова Д.Г. и защитника адвоката Чернышова Е.В., представившего удостоверение №156 и ордер №173 от 14 мая 2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 

    Жарикова Д.Г., ранее судимого: 07 августа 2013 года Обнинским городским судом Калужской области по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 2 года; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке;
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

    Подсудимый Жариков Д.Г. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
 

                Преступление  им совершено при следующих обстоятельствах.
 

    11 апреля 2014 года около 18 часов 00 минут Жариков Д.Г., находясь в г. Обнинске, получил от М.Д.А., заранее не просившего о сбыте похищенного им имущества, игровую приставку в корпусе черного цвета, с находящимся в ней компакт-диском с игрой. Жариков Д.Г., заведомо зная от М.Д.А., что указанное имущество было им похищено 11 апреля 2014 года около 17 часов 00 минут в магазине «ДНС», то есть добыто преступным путем, реализуя свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытым преступным путем, 11 апреля 2014 года около 18 часов 00 минут, находясь в магазине «У», умышленно, действуя из своей личной заинтересованного, незаконно сбыл У.Д.В. игровую приставку марки «Soni PlayStation 3 Super Slim 500Gb» модель «СУСР-4208С» в корпусе черного цвета с находящимся в ней компакт-диском с игрой «Assassin`s Creed IV Black Flag», получив в результате своих преступных действий материальную выгоду в сумму 1 000 руб.
 

                В настоящем судебном заседании Жариков Д.Г. поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему также понятен обвинительный акт и изложенные в нём доказательства, с которыми он полностью согласен и ни одно из них он не оспаривает. 
 

                Государственный обвинитель Лазенков М.С. не возражал относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку полагал, что все требования уголовно-процессуального закона соблюдены, препятствий для постановления приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке по данному делу не имеется.
 

                Подсудимый Жариков Д.Г. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий по ч.1 ст.175 УК РФ согласен. Жариков Д.Г. пояснил, что раскаивается в содеянном и признаёт свою вину.
 

                Защитник Чернышов Е.В. в судебном заседании подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. При этом Жарикову Д.Г. разъяснены особый порядок принятия судебного решения  и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, Жариков Д.Г. понимает и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник в настоящем судебном заседании согласен с ходатайством Жарикова Д.Г. и не возражает относительно применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.
 

                Выслушав мнение сторон о применении по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения, суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
 

    Жариковым Д.Г. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает лишения свободы на срок до 2 лет.
 

    Он признал свою вину в предъявленном ему обвинении в полном объёме, согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст.175 УК РФ. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

    Суд находит вину Жарикова Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, установленной изложенными в обвинительном акте доказательствами, и находит, что по настоящему уголовному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 

       Действия Жарикова Д.Г. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.
 

    При определении вида и размера наказания Жарикову Д.Г. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание личность подсудимого и содеянное им, характер, степень тяжести и конкретные обстоятельства совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 

                Обстоятельствами, смягчающим наказание Жарикова Д.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ находит полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание Жарикова Д.Г., суд не усматривает.
 

                Суд при назначении наказания Жарикову Д.Г. также принимает во внимание, что он не состоит на учётах у врачей психиатра и нарколога, по месту регистрации характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы.
 

    С учётом изложенного суд считает возможным не назначать Жарикову Д.Г. максимального наказания за совершенное им преступление.
 

    При определении наказания Жарикову Д.Г. суд также принимает во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу совершено им в период испытательного срока, назначенного по приговору суда 07 августа 2013 года.
 

     Суд, с учётом обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, находит возможным не отменять Жарикову Д.Г. условное наказание по приговору от 07 августа 2013 года.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 

 

приговорил:
 

 

                Жарикова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15% заработной платы ежемесячно в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 

    Приговор Обнинского городского суда Калужской области от 07 августа 2013 года исполнять самостоятельно.
 

    Меру пресечения в отношении Жарикова Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.  
 

    Вещественные доказательства по делу:
 

    -          копию договора сдачи на комиссию - хранить в уголовном деле;
 

    -          игровую приставку и компакт-диск - оставить  в распоряжении потерпевшего. 
 

                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Обнинский городской суд Калужской области через мирового судью судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области в течение 10 суток  со дня провозглашения приговора.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                          О.В. Иванова
 

 

    Приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 года