Решение по уголовному делу

    Дело №1-17/2014
 

    
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи
 

с примирением сторон
 

 

г. Обнинск Калужской области                             23 мая 2014 года
 

 

    Суд в составе:
 

    председательствующего мирового судьи судебного участка №14 г. Обнинска Калужской области Ивановой О.В.,
 

    при секретаре Пушкиной В.А..
 

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Обнинска Лазенкова М.С.,
 

    потерпевшей Синдюковой Н.В.,
 

    обвиняемого Лыскова С.Ю. и защитника адвоката Чернышова Е.В., представившего удостоверение №156 и ордер №130 от 16 апреля 2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  в зале суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении  Лыскова С.Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
 

 

установил:
 

 

                Лысков С.Ю. 09 февраля 2014 года около 22 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, и причинение физической боли Синдюковой Н.В., находящейся в инвалидной коляске, в ходе конфликта умышленно толкнул инвалидную коляску, отчего потерпевшая ударилась о стиральную машину левой ногой и испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла Лысков С.Ю. нанёс потерпевшей не менее пяти ударов кулаком в область головы, причинив ей физическую боль, а затем столкнул потерпевшую с инвалидной коляски, отчего потерпевшая упала и ударилась правой стороной тела. Лысков С.Ю. после этого нанёс потерпевшей не менее четырёх ударов по телу, а затем удар стеклянной бутылкой по голове, причинив потерпевшей физическую боль. В результате умышленных действий Лыскова С.Ю. потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков правого плеча, правого предплечья, ссадин кожи правой боковой поверхности шеи, которые не причинили вреда здоровью.
 

    Действия Лыскова С.Ю. по данному эпизоду органом дознания  квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ  как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 

    Он же, 09 февраля 2014 года около 22 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством в отношении  Синдюковой Н.В. в ходе конфликта нанёс потерпевшей не менее пяти ударов кулаком в область головы, столкнул потерпевшую с инвалидной коляски, отчего потерпевшая упала и ударилась правой стороной тела, и нанёс потерпевшей ещё не менее четырёх ударов по телу и стеклянной бутылкой по голове, сопровождая свои действия угрозами убийства, которые потерпевшая, учитывая возбуждённое состояние обвиняемого, его агрессивное поведение, а также то, что она в силу заболевания ограничена в способности к передвижению, воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы.
 

    Действия Лыскова С.Ю. по данному эпизоду  органом дознания  квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Он же, 10 февраля 2014 года, около 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшей, в ходе конфликта умышленно нанёс потерпевшей не менее трёх ударов кулаком в область лица, не менее трёх ударов ногам по левой стороне тела в область грудной клетки и по спине, нанёс деревянной полкой потерпевшей не менее трёх ударов по голове, нанёс деревянной    скалкой один удар по голове потерпевшей, нанёс потерпевшей один удар стеклянной бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. В результате его умышленных действий Синдюковой Н.В. были причинены телесные повреждения в виде: а) перелома десятого ребра левой половины грудной клетки; вред здоровью, причинённый данным повреждением, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как лёгкий вред; б) поверхностных ранок кожи лба, кровоподтёков мягких тканей лица, левой молочной железы, волосистой части правой лобной области, левой ушной раковины и левой лопаточной области, которые не причинили вреда здоровью.
 

                Действия Лыскова С.Ю. по данному эпизоду квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 

    Он же, 10 февраля 2014 года, около 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу убийством Синдюковой Н.В., нанёс потерпевшей удары кулаками в область лица, ногами по левой стороне тела в область грудной клетки и по спине, деревянной полкой по голове, деревянной скалкой по голове, стеклянной бутылкой один удар по голове, от чего бутылка разбилась. Лысков С.Ю., взяв в руки горлышко разбитой бутылки, демонстрировал его Синдюковой Н.В., высказав в адрес потерпевшей угрозу убийством, затем, демонстрируя кухонный нож, вновь высказал Синдюковой Н.В. угрозу убийством, которую потерпевшая, учитывая возбуждённое состояние обвиняемого, его агрессивное поведение, а также то, что она в силу заболевания ограничена в способности к передвижению, воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы.
 

    Действия Лыскова С.Ю. по данному эпизоду квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    В ходе судебного заседания потерпевшая Синдюкова Н.В. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, так как потерпевшая примирились с обвиняемым,  причиненный ей вред заглажен.
 

                Обвиняемый и защитник против заявленного ходатайства и прекращения дела в связи с примирением сторон не возражали.
 

                Государственный обвинитель возражал относительно удовлетворения ходатайства потерпевшей и прекращения уголовного дела в отношении подсудимого по всем эпизодам, вменённым в вину Лыскову С.Ю. 
 

    Выслушав мнение стороны относительно ходатайства потерпевшей, суд находит ходатайство потерпевшей подлежащим удовлетворению, а дело прекращению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных  частями первыми ст.ст.115, 116, 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
 

                В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления  потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных  ст.76 УК РФ, если это  лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

               В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

                Лысков С.Ю. ранее не судим, впервые совершил преступления небольшой тяжести,  загладил  причиненный  ущерб, потерпевшая ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении него в связи с примирением сторон. Данные обстоятельства являются основанием для прекращения уголовного дела в отношении Лыскова С.Ю.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст. ст.20, 25, 254 УПК РФ,                                                      
 

постановил:
 

 

                Прекратить уголовное дело в отношении Лыскова С.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119. ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст.ст.20, 25 УПК РФ.
 

                Меру пресечения в отношении Лыскова С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении настоящего постановления в законную силу отменить.
 

                Вещественные доказательства - кухонный нож, деревянную скалку, фрагмент стеклянной бутылки - по вступлении постановления в законную силу уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Обнинский городской суд Калужской области в течение 10 суток со дня вынесения через судебный участок №14 г. Обнинска Калужской области.
 

 

                Мировой судья                                                                                О.В.Иванова
 

 

                Постановление вступило в законную силу 03 июня 2014 года