Решение по административному делу

                                                                                                              <НОМЕР>                                                                             
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    28 мая 2014 г.                                                                                        гор. Хасавюрт
 

 

    Мировой судья судебного участка №129 Хасавюртовского района РД Шарапудинов Ш.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Гаджимагомедова Ш. М. <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района РД, проживающего в селе <АДРЕС>  <АДРЕС> района РД, со средним образованием, не работающего, русским языком владеющего,
 

 

установил:
 

 

    Гаджимагомедов Ш.М. <ДАТА3> в 19 ч. 30 мин. на <НОМЕР>. федеральной автодороги <АДРЕС> управляя  транспортным средством «<НОМЕР>» за государственными номерами <НОМЕР>  совершил нарушение п. 2.7 ПДД  РФ, т.е. водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Факт опьянения установлен прибором Алкотектор «Юпитер»  000067, дата поверки 25.07.2013г. Тем самым Гаджимагомедов Ш.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8  КоАП РФ.
 

    Допрошенный при рассмотрении дела Гаджимагомедов Ш.М. вину свою признал, раскаялся и суду показал, что выпил  и ехал за рулем своего автомобиля. При этом он был остановлен  работниками ДПС, которые  установили  факт алкогольного опьянения.
 

    Выслушав Гаджимагомедова Ш.М., изучив письменные материалы дела, суд считает, что в его действиях имеются признаки правонарушения предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Так его вина подтверждается:
 

    протоколом <НОМЕР>  об административном правонарушении от <ДАТА3>;
 

    протоколом <НОМЕР>  об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>;
 

    протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства от <ДАТА3>;
 

    актом  <НОМЕР>  освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения от <ДАТА6>, из которого усматривается, что факт алкогольного опьянения  Гаджимагомедов Ш.М. установлен  в 19 ч. 39 мин. с применением  технического  средства  измерения  Алкотектор «Юпитер» и у него обнаружено согласно показаниям  прибора 0,822 мл/л этилового спирта  в выдыхаемом  воздухе.   
 

    Таким образом, суд считает, что  вина Гаджимагомедова Ш.М., в совершении  административного правонарушения  полностью доказана, его действия  правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
 

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание вины и раскаяние Гаджимагомедова Ш.М..
 

    Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер   и степень  опасности правонарушения  связанного с управлением  источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался,  вину свою в судебном заседании признал, раскаялся и поэтому приходит к выводу  о необходимости  назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок и штрафа предусмотренного санкцией данной статьи. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ
 

 

постановил:
 

 

    Признать Гаджимагомедова Ш. М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить наказание в  виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.
 

    Указанную сумму оплатить в УФК по РД (МВД по РД),    БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР> 37, КПП  <НОМЕР>, Банк получатель ГРКЦ НБ РД Банка России, ОКТМО 82 701 000, номер счёта получателя платежа  401 018 106 000 000 100 21, КБК 188 116 300 200 160 001 40.
 

              Разъяснить, что согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее  одной тысячи  рублей либо административного ареста  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  
 

    Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном  правонарушении вступает в законную силу после истечения  срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если   указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен  не  позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную  силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Разъяснить  Гаджимагомедову Ш.М., что при вступлении постановления в законную силу, ему следует сдать по месту жительства в ОГИБДД ОМВ России по Хасавюртовскому району водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, поскольку в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ  в случае  уклонения лица, лишенного  специального права, от сдачи  соответствующего  удостоверения (специального разрешения) или иных документов  срок лишения специального права прерывается.
 

    Течение срока  специального права начинается со дня сдачи лицом  либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения)  или иных  документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид  административного  наказания, заявления  лица  об утрате  указанных документов.
 

    Начальнику ОГИБДД по Хасавюртовскому району в случае не сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения в ОГИБДД по Хасавюртовскому району принять меры к исполнению назначенного наказания и изъять водительское удостоверениеу Гаджимагомедова Ш.М..
 

    Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                 Ш.И. Шарапудинов
 

 

    Согласовано: