Решение по уголовному делу

<НОМЕР>
 

                                                            П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА>.                                                                                    г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  <ФИО1>
 

    при секретаре  <ФИО2>,
 

    с участием государственного обвинителя <ФИО3>,
 

    подсудимого  <ФИО4>,
 

    защитника подсудимого <ФИО5> - предъявила удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от   <ДАТА2>,
 

    представителя потерпевшего <ФИО6>,  
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20/56, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146  ч. 2  УК РФ, 
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В начале декабря  2013 года, точное время следствием не установлено, <ФИО4>, являясь физическим лицом, не наделенным законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программных продуктов: «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», имея корыстный умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия, вопреки воле правообладателя, находясь по месту своего проживания по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 20/56, загрузил из глобальной сети «Интернет» контрафактный программный продукт, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «1С», и скопировал их на накопитель жесткого  магнитного диска  персонального компьютера с целью последующего распространения. С целью реализации преступного умысла  <ДАТА4> в 13 часов 35 минут <ФИО7>, находясь в помещении кабинета  <НОМЕР> офисного здания, расположенного в доме <НОМЕР> по улице Скосырева <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, имея умысел на незаконное использование   объекта авторского права с целью извлечения прибыли, из корыстных побуждений, заведомо зная, что данный программный продукт нелицензионный, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения крупного размера ущерба правообладателю и, желая наступления именно таких последствий, осуществил установку с находящегося при нем вышеуказанного дискового накопителя программного продукта с признаками контрафактности, принадлежащего ООО «1С», а именно «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием», на накопитель жесткого диска персонального компьютера, за денежное вознаграждение 5000 руб. Также, осознавая необходимость заключения с правообладателями договоров на право использования компьютерных программ, <ФИО4> таких договоров не заключал и незаконно использовал объекты авторского права. Обладателем авторских и смежных прав на выявленное программное обеспечение на территории Российской Федерации является ООО «1С», которому принадлежат права на программный продукты: «1С: Предприятие 8. Управление производственным предприятием». Указанный экземпляр программного продукта существенно отличается от оригинального и используется без согласия правообладателя. Всего <ФИО4>  использовалось программной продукции на общую сумму 155.000 руб. 00 коп., что превышает 100.000 рублей, соответственно деяние <ФИО4> совершено в крупном размере.
 

    Своими умышленными действиями <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ст. 146 ч.2 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере. 
 

    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснения прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства  в  соответствии  со ст.314 УПК РФ.
 

    В судебном заседании  <ФИО4>  свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, подтвердив фактические обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном заключении, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    В ходе обсуждения заявленного ходатайства мировой судья пришел к выводу, что подсудимый <ФИО4> понимает существо предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации по данному вопросу с защитником.
 

    Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 146  Уголовного кодекса РФ,  не превышает трех лет лишения свободы.
 

    Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
 

    Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебном заседании также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
 

    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и подлежащие квалификации по ст. 146 ч.2 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере. 
 

          Мировой судья при назначении наказания <ФИО4> руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    При определении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного <ФИО4>, данные о личности подсудимого.
 

    Обстоятельств, отягчающих или смягчающих уголовное наказание <ФИО4>, мировым судьей не установлено.
 

    Мировой судья принимает во внимание, что <ФИО4> состоит на учете в психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.
 

    Принимая во внимание отсутствие судимости, признание подсудимым  вины мировой судья  приходит к выводу о  необходимости  назначения  <ФИО4> наказания в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
 

    При этом, мировой судья находит возможным применить ст.73 УК РФ  и считать наказание условным с испытательным сроком  1 год.
 

    Также мировой судья считает необходимым на период испытательного срока возложить на <ФИО4> следующие обязанности в соответствии  с ч. 5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы (учебы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного.
 

    Руководствуясь ст.ст.299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ  с  удержанием  10 %  из  заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 

     Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
 

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  1  (один)  год.
 

             Возложить на <ФИО4> следующие обязанности в соответствии с  ч. 5 ст. 73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы (учебы) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в орган, осуществляющий исправление осужденного.   
 

            Меру пресечения  <ФИО4>до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 

    Вещественные доказательства: один жесткий диск персонального компьютера, дисковый накопитель, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <АДРЕС> району  г. <АДРЕС> СУ СК России по <АДРЕС> области,  уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                         <ФИО1>