Решение по административному делу


 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 о назначении наказания по делу об административном правонарушении
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                        <ДАТА1>
 

 

        И.о. мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  <ФИО1>,
 

    с участием  <ФИО2>,
 

    рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении  <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,  гражданина РФ, уроженца и жителя села <АДРЕС> района, проживающего там же по  улице Коммунаров, дом 12, ранее не привлекавшегося к  административной ответственности,
 

 

установил:
 

 

     <ДАТА3> в судебный участок  <НОМЕР> поступило дело об административном правонарушении  по ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ в отношении <ФИО2> для рассмотрения по существу.
 

    Как следует из протокола  05 СМ 088594 об административном правонарушении  от  <ДАТА4>,   <ФИО2> на 968 км+300м  ФАД «Кавказ»  управляя транспортным средством-автомобилем марки ВАЗ-210740 за государственными номерами <НОМЕР> совершил  нарушение п. 1.3, 11.4 приложения 2 ПДД РФ,  выехал на полосу  встречного  движения при наличии сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1 и совершил обгон транспортного средства. Правонарушение зафиксировано прибором Бинар 1318 со сроком действия до <ДАТА5>
 

    В судебном заседании <ФИО2> виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ не признал и показал, что <ДАТА6> он на своей машине ехал по федеральной трассе, а впереди него, ехала автомашина, двигаясь медленно, которая внезапно начала остановку движения и он, чтобы избежать столкновения с данной автомашиной, объехал ее как препятствие, и был вынужден выехать на полосу встречного движения, и пересечь сплошную линию. Затем  его остановили работники ГИБДД и сказали, что он нарушил правила дорожного движения, что он совершил обгон  т/с с пересечением сплошной линии дорожной разметки. <ФИО2>, что он объехал ехавшую автомашину, которая внезапно начала тормозить и постепенно останавливаться, и он был вынужден объехать его как препятствие на своем пути, иначе, он мог бы столкнуться с данной автомашиной. На что, работники ГАИ сказанное им проигнорировали и  представили ему на обозрение фото фиксацию совершенного им нарушения, и составили протокол в отношении него по  ст. 12.15  ч.4  КоАП РФ,  с которым он, ознакомился  и подписался, так как не считал себя виноватым, при таких обстоятельствах, он вынужден был совершить нарушение.  
 

        Изучив материалы дела, выслушав показания правонарушителя, прихожу к выводу о квалификации действий <ФИО2> по ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ по следующим основаниям.
 

       Часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривает ответственность за выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

       Часть 3 ст. 12.15 КоАП РФ, предусматривает ответственность за выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения при объезде препятствия.
 

      Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА7> усматривается, что <ФИО2> 968 км+300м  ФАД «Кавказ» совершил  нарушение п.1.3 ПДД РФ, т.е. он управляя транспортным средством-автомобилем марки  ВАЗ-210740 за государственными номерами <НОМЕР> выехал на полосу  встречного  движения при наличии сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1 и совершил обгон на  опасном участке дороги.
 

    Однако в материалах дела отсутствуют сведения об указанной автомашине, не указана марка обгоняемого т/с, государственный регистрационный знак указанной автомашины, под чьим управлением и почему-то водитель указанной автомашины, не указан в протоколе в качестве свидетеля данного административного правонарушения, не взяты и не приложены объяснения свидетеля указанной автомашины по вышеуказанным обстоятельствам, для опровержения доводов <ФИО2>
 

       В данном случае правонарушитель <ФИО2> выехал в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с объездом препятствия, по этому его действия подлежать квалификации по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

        Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, в соответствии со ст.1.5 ч.3 КоАП РФ, обязанность доказывания вины в совершении административного правонарушения возложена на уполномоченные государственные органы.
 

       Согласно ч.4 ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица привлекаемого к административной ответственности толкуются в пользу этого лица. 
 

      Каких либо других доказательств совершения <ФИО2> административного правонарушения предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ, суду не представлены.
 

 

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.23.1,  29.1-29.11 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

         <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3  ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде  штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

      Штраф должен быть перечислен или внесен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее  60дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:  (ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД), р/с 40101810600000010021, <НОМЕР>, Банк получателя: ГРКЦ НБ Респ.Дагестан Банка России, БИК-048209001, КБК-188116300200 16000140, ОКТМО 82606000 <АДРЕС> района.
 

 

      Копию постановления направить заинтересованным лицам.
 

 

         Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение десяти дней со дня вручения или поучения копии постановления.
 

 

      (Постановление составлено на компьютере в совещательной комнате).
 

    
 

     И.о. мирового судьи 
 

     судебного участка <НОМЕР>                                                   <ФИО1>