Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                <ДАТА1>
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>,
 

    с участием  <ФИО2>,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч.4  ст.12.15 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, гражданина РФ,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности, проживающего по адресу:  с. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

           <ДАТА3> в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД из ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД в отношении <ФИО2> поступил протокол об административном правонарушении по ч.4  ст.12.15 КоАП РФ.
 

           Согласно протоколу 05 СМ 056318  от  <ДАТА4>,  в 15 часов 45минут, <ФИО2>, управляя  транспортным средством автомобилем марки ВАЗ 21124 за государственным регистрационным знаком  <НОМЕР> рус, на 905км+90м ФАД «Кавказ», совершил нарушение п.п. 1.3,  11.4 пр.2 Правил дорожного движения РФ, выехал с пересечением сплошной горизонтальной линии дорожной разметки 1.1 на полосу движения, предназначенного для встречного транспортного средства, и совершил обгон,  тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

            В судебном заседании <ФИО2> вину свою в содеянном не признал, пояснил суду, что в тот день он выехал на прерывистой линии и заехал на сплошной. 
 

    При оформлении  протокола об административном правонарушении,  <ФИО2> под роспись в нем был ознакомлен с протоколом об административном правонарушении, разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ с вручением  копии  соответствующих документов.
 

                Однако, <ФИО2> в установленный законом срок действия сотрудников ДПС  не  вышестоящему должностному лицу, ни в суд не обжаловал и никаких ходатайств не заявлял. Следовательно, Абдулкеримов Ч.М согласился с материалами  административного дела и  просил о направлении их по месту своего жительства для рассмотрения по существу.
 

                 Виновность <ФИО2>, в совершении указанного выше административного правонарушения установлена представленными  в суд материалами дела, протоколом серии 05 СМ 056318 от  <ДАТА4> об административном правонарушении, фотоснимками, приложенными к протоколу об административном правонарушении.
 

             Материал об административном правонарушении оформлен правомочным на то должностным лицом в соответствии с требованиями норм  Кодекса об  административных правонарушениях РФ и направлен в суд  с соблюдением сроков его рассмотрения.
 

             Таким образом,  суд, выслушав объяснения <ФИО2>, изучив представленные материалы, приходит к выводу, что факт совершения <ФИО2>, административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ действительно имело место и содеянное им полностью охватывается составом указанного административного правонарушения.    
 

             При назначении наказания <ФИО2>, суд учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного им правонарушения, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя.
 

           Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность <ФИО2>, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ по делу не имеется.
 

           На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст.23.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 

    Административный штраф должен быть перечислен или внесен лицом, привлеченным к административной ответственности в течение 60дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:  (ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД), р/с 40101810600000010021, <НОМЕР>, Банк получателя: ГРКЦ НБ Респ.Дагестан Банка России, БИК-048209001, КБК-188116300200 16000140, ОКТМО 82606000 <АДРЕС> района.
 

    Копию постановления  для сведения направить заинтересованным лицам.
 

 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления
 

 

Постановление вынесено на компьютере в совещательной комнате.
 

 

    <ФИО4>  СУДЬИ
 

    СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР>                                                        Б.З.МАЦАЕВ