Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении  административного наказания
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                                           <ДАТА1>
 

 

    И.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД  <ФИО1>,
 

    с участием <ФИО2>,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 4  ст. 12.15  КоАП РФ в отношении  <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, гражданина РФ,  нигде не  работающего, ранее к административной ответственности не привлеченного, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД в отношении <ФИО2>  поступил протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ для рассмотрения по существу.
 

               Согласно данному протоколу об административном правонарушении <ФИО2>  <ДАТА4>, примерно около 09 часов 43 минут, управляя по Федеральной автодороге «Кавказ»  транспортным средством марки ВАЗ 21099 за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, на 968 км+300 м трассы, в нарушении п.п. 1.3, 11.4 Правил дорожного движения РФ,  совершил обгон транспортного средства, с пресечением сплошной горизонтальной линии дорожной разметки 1.1., выехал на полосу  движения, предназначенной для встречного транспортного средства, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое  предусмотрена  ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

                В судебном заседании <ФИО2>  вину свою в содеянном полностью признал,  раскаялся,  обещал впредь подобного  не допускать.
 

                Виновность <ФИО2> в совершении указанного выше административного правонарушения, кроме его собственного признания, также установлена протоколом серии 05 СМ за <НОМЕР> об административном правонарушении, фотоснимками,  и другими материалами дела, приобщенными к административному делу.
 

                Факт совершения <ФИО2> данного административного правонарушения, помимо вышеизложенного, зафиксирован специальным техническим средством - прибором «Визир» 2м <НОМЕР> с датой  последней проверки до <ДАТА5>
 

                По составлению административного протокола <ФИО2>  под роспись в нем был ознакомлен с ним с разъяснением ему его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Однако он в установленный законом срок действия сотрудника ГАИ ни вышестоящему должностному лицу инспектора ГИБДД, ни в суд не обжаловал, следовательно, с материалами дела согласился.   
 

                 При изложенных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу, что факт правонарушения со стороны <ФИО2>  действительно имело место, действия его правильно квалифицированы и полностью охватываются составом административного правонарушения, предусмотренного по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

               Протокол об административном правонарушении оформлен правомочным на то должностным лицом в соответствии с требованиями норм КоАП РФ и направлен в суд с соблюдением сроков его рассмотрения.
 

    При назначении наказания <ФИО2>  суд учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного им правонарушения, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя.
 

               Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2>  суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

               Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО2>, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ по делу не установлено.
 

 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и по этой же статье подвергнуть его к административному наказанию в виде  лишения прав управления транспортным средством  сроком на четыре месяца.
 

 

    Копию постановления направить начальнику заинтересованным лицам.
 

 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через  и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

Постановление вынесено на компьютере в совещательной комнате
 

 

    <ФИО3> СУДЬИ
 

    СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР>                                                                     <ФИО1>