Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                 <ДАТА1>
 

 

               И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД  <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном   ч. 4  ст. 12.15  КоАП РФ в отношении <ФИО2>,  <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РД, гражданина РФ,   проживающего по адресу: <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД в отношении <ФИО2> поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Как следует из протокола <НОМЕР> СМ 089497 об административном правонарушении от <ДАТА4>  водитель <ФИО2>,  <ДАТА5>, в 15 часов 22 минут,  управляя  транспортным средством автомобилем марки  ВАЗ 21  за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, на 934км    Федеральной автодороги «Кавказ», в нарушении п.п. 1.3, 11.4 пр. 2 Правил дорожного движения РФ и дорожной разметки 1.1, выехал на полосу движения, предназначенной для встречного транспортного средства и совершил обгон, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное   ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Правонарушение зафиксировано прибором «Визир 2м 1009091»  со сроком действия до <ДАТА6> К протоколу об административном правонарушении приложены фотоснимки.
 

                        В судебное заседание <ФИО2> извещенный надлежащим образом заказным письмом, с указанием сведений  о месте, времени и дате рассмотрения дела  не явился. 
 

                      Об уважительных причинах своей неявки  суд не известил и не просил об отложении дела рассмотрением на другой срок и рассмотрении его без личного участия.           
 

              При выше указанных обстоятельствах неявка правонарушителя в судебное заседание  суд признает неуважительной  и считает в силу п.3 ст. 29.4 КоАП РФ возможным рассмотрения дела в его отсутствии, поскольку оно не препятствует всестороннему, полному, объективному выяснению всех обстоятельств дела и разрешении материала в соответствии с законом. 
 

                Таким образом, суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении и дав им должную юридическую оценку, оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11КоАП РФ, считает, что в действиях <ФИО2> присутствуют признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ 
 

     Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается совокупностью  представленных в суд  юридически значимых доказательств. Протоколом <НОМЕР> СМ 089497 об административном правонарушении, фотоснимками, приложенными к протоколу об административном правонарушении, объяснениями свидетеля и рапортам сотрудника ДПС.  
 

                Материал об административном правонарушении оформлен правомочным на то должностным лицом в соответствии с требованиями норм  Кодекса об  административных правонарушениях РФ и направлен в суд  с соблюдением сроков его рассмотрения.         
 

                При назначении наказания суд руководствуется общими правилами, предусмотренными ст.4.1 КоАП РФ, кроме того, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ,  а также суд учитывает отсутствие в деле   смягчающих административную ответственность <ФИО2> в силу ст.4.2 КоАП РФ.
 

                При определении <ФИО2> вида и размера наказания, суд руководствуется Федеральным законом за N 252-ФЗ в ред. от <ДАТА7> «О внесении изменении в Кодекс об административных правонарушениях РФ», где также предусмотрен административный штраф в размере пяти тысячи рублей.
 

                На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст.4.1-4.3,12.15 ч.4, 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Уплата штрафа должна быть произведена лицом, привлеченным  к административной ответственности в течение 60 дней  со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель ОБ ДПС ГИБДД при МВД по РД, (г.Махачкала Абубакарова,65) Р/с 40101810600000010021, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Банк получателя ГРКЦ НБ РД БАНКА РОССИИ, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140,  ОКТМО <АДРЕС> района.
 

 

    Копию постановления для сведения направить заинтересованным лицам.
 

 

    Постановление может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в течение 10 суток.
 

 

Постановление вынесено на компьютере в совещательной комнате.
 

 

     <ФИО3> СУДЬИ
 

    СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР>                                              <ФИО1>