Решение по административному делу

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

с. <АДРЕС>                                                                                        <ДАТА1>
 

 

     И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <ФИО1>,
 

    с участием <ФИО2>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении,  предусмотренном ст.14.43  ч.1 КоАП РФ в отношении  <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, проживающей  по адресу: <АДРЕС> район, <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    в судебный участок <НОМЕР> из ТОУ Роспотребнадзора по РД в <АДРЕС> районе в отношении  <ФИО2> поступил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
 

       Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> в момент проверки магазина, принадлежащего ИП <ФИО2> С., расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул.             , установлено, что продавец данного магазина - <ФИО2> реализовывала сметану «Бабушкины продукты» в количестве 1шт. с истекшим сроком годности, на хранение дата изготовления <ДАТА4> и срок годности <ДАТА5>,на момент проверки срок данной продукции истек 7 дней назад, что является нарушением п.8   ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА6> «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». При реализации молока и молочной продукции, не представляется сертификаты качества и безопасности.
 

         В судебном заседании <ФИО2>  вину свою признала, пояснила, что не заметила о том, что срок годности сметаны истек, раскаялась в содеянном, обязалась устранить все недостатки и подобного впредь обещала не допускать.
 

    Выслушав <ФИО2>,   исследовав представленные материалы, считаю, что вина последней в совершении указанного выше административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:  протоколом об административном правонарушении, актом проверки.
 

       Согласно ч.1 ст.14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
 

    Объективная сторона  данной статьи выражается в нарушении продавцом требований технических регламентов.
 

            При назначении  наказания <ФИО2>  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею правонарушения, данные о ее личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя.
 

           Обстоятельства, смягчающие административную ответственность <ФИО2>  суд принимает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
 

                 Обстоятельства, отягчающие административную ответственность <ФИО2>, предусмотренные  ст. 4.3 КоАП РФ судом  по делу не установлены.
 

 

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 23.1, 29.10, 29.11  КоАП РФ мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.14.43 ч.1  КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

               Штраф должен быть перечислен лицом, привлеченным к административной ответственности в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу  по следующим реквизитам: Получатель- УФК по РД  Управление Роспотребнадзора по РД, л/с 04031788000 р/с 40101810600000010021, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР>, КОД БК 14111628000016000140, ОКТМО  <АДРЕС> района.
 

 

                Копию постановления направить заинтересованным сторонам.
 

 

          Постановление  может  быть  обжаловано или  опротестовано  в  апелляционном  порядке  в  <АДРЕС>  районный  суд  через и.о. мирового  судьюи  судебного  участка  <НОМЕР> в  течение  10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

(Постановление вынесено и отпечатано в совещательной комнате).
 

 

    И.о. мирового судьи
 

    судебного участка <НОМЕР>                                                                             <ФИО1>