Решение по административному делу

    Дело № 5-11-337/2014 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Калач-на-Дону Волгоградской области 26.05.2014 года ул. Революционная д. №184 Мировой судья судебного участка №11 Волгоградской области Гасенина Н.А., рассмотрев 26.05. 2014 года административный материал, поступивший в судебный участок 05.05.2014 года в отношении:Куянцева <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> области,<ОБЕЗЛИЧЕНО> неработающего,зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область,г. <АДРЕС>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об администратинвых правонарушениях, разъяснены и понятны,
 

 

                                                            УСТАНОВИЛ:
 

 

              Куянцев А.В. по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, составленного инспектором  ИДПС  2 взвода  роты 3   в составе ОБДПС  ГИБДД  ГУ МВД России по <АДРЕС> области , привлекается к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                Мировым судьёй установлено, что  <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>области управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>  с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> регион , с признаками  опьянения:запах алкоголя из полости рта,  не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения в РФ.
 

    Куянцев А.В. вину в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ признал, подтвердив факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования. Мировой судья выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности , исследовав материалы дела, приходит к выводу о наличии в действиях Куянцева А.В. состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В силу требованиям пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьяненияСогласно материалам дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства  Куянцев А.В. <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на ул. <АДРЕС> области управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>,  при  управлении транспортным средством  находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признаков  опьянения - запах алкоголя из полости рта, что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее Правил).    
 

              В соответствии со ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

            Мировым судьей установлено, что Куянцев А.В.  в присутствии двух понятых  отказался от прохождения  как  освидетельствования так и медицинского освидетельствования на предмет нахождения его в состоянии алкогольного  опьянения, о чём свидетельствует подпись Куянцев А.В. в протоколе  <НОМЕР>от <ДАТА4>, подтвердившего в судебном заседании о наличии данного факта.
 

            Данное процессуальное действие проведено в соответствии с требованиями Закона и не вызывает какого- либо сомнения у мирового судья, признав данное процессуальное  действие допустимым доказательством в совершении Куянцевым А.В. данного административного правонарушения. Каких- либо замечаний по проведению процедуры направления на медосвидетельствование Куянцевым А.В. высказано не было. В протоколе об административном правонарушении Куянцев А.В. указал на отсутствие замечаний по его содержанию, указав в объяснениях на согласие с содержанием изложенным в протоколе об административном правонарушении. Мировым судьёй установлено, что сотрудник ГИБДД имел законные основания для направления Куянцева А.В. на медицинское освидетельствование на предмет нахождения последнего в состоянии опьянения. Законность требований сотрудников ГИБДД в направлении Куянцева А.В. на медицинское освидетельствование и составление протокола об административном правонарушении, помимо наличий основания для направления КуянцеваА.В. на медосвидетельствование, подтверждается протоколом об отстранении Куянцева А.В. от управления транспортным средством, и протоколом о задержании транспортного средства. Куянцев А.В. в соответствие со ст. 3.8 КоАП РФ наделён правом управления транспортными средствами, о чем свидетельствует факт выдачи ему водительского удостоверения. Данное обстоятельство подтверждает, что Куянцев А.В. является субъектом рассматриваемого административного правонарушения и подлежит административной ответственности за указанное правонарушение. Таким образом, совокупность установленных по делу обстоятельств позволяют мировому судье придти к выводу, что вина Куянцева А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)- невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Оснований для признания процессуальных документов административного материала недопустимыми доказательствами по делу, а также оснований для прекращения производства по делу, не установлено. К обстоятельствам, смягчающих административную ответственность Куянцева А.В., мировой судья относит признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Куянцева А.В. мировым судьей не установлено.Назначая наказание Куянцеву А.В. за совершение правонарушения, мировой судья приходит к выводу о возможности назначении  минимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.26 ч.1, 25.1, 29.9, 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать  Куянцева <ФИО1>  виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Назначить Куянцеву<ФИО1>  наказание в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>Постановление может быть обжаловано в Калачёвский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью вынесшего постановление. Мировой судья: Гасенина Н.А<ФИО2>