Решение по административному делу

               Дело №5-11- 324/2014 года ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении 29 мая 2014 года г. Калач-на-Дону ул. Революционная д. №184 Мировой судья судебного участка № 11 Волгоградской области Гасенина Н.А.Рассмотрев 26 мая 2014 года поступивший в судебный участок 28 апреля 2014 года дело об административном правонарушении в отношении Катаева<ФИО>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
 

    привлекаемого к административной ответственности по  ч 1 ст 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

Установил:
 

 

    Согласно протоколу  об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА>  <ФИО2>привлекается к административной ответственности по ч 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ.
 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что <ФИО2> <ДАТА5>  <АДРЕС>в <ОБЕЗЛИЧЕНО> управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> с полуприцепом  <ОБЕЗЛИЧЕНО> перевозил тяжеловесный груз без специального разрешения, чем допустил превышение нагрузки на оси транспортного средства. 
 

            Катаев В.В. в судебном заседании вину в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 21.21.1 КоАП РФ, не признал, пояснив, что согласно техническим характеристикам транспортного средства под его управлением перевозимого тяжеловесный груз  действительно нагрузка по осям превышала предусмотренные нормы, однако на перевозку данного груза  указанной массы у него имелось разрешение, которое не было принято во внимание  работников ГИБДД при его предоставлении для обозрения.
 

            В подтверждении данных доводов Катаев В.В в судебном заседании предоставил для обозрения специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам с согласованием маршрута движения транспортного средства, что по его мнению исключает его вину в совершении данного административного правонарушения. В судебном заседании Катаев В.В. просил о прекращениипроизводства по делу.
 

            Мировой  судья, выслушав лицо привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы  дела приходит к выводу о прекращении производства по делу в соответствии с п 1 ч 1 ст 24.5 КоАП РФ отсутствием события административного правонарушения.
 

            Мировым судьёй установлено, что Катаев В.В<ФИО3> <ДАТА5>  <АДРЕС>в <ОБЕЗЛИЧЕНО> управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> с полуприцепом  <ОБЕЗЛИЧЕНО> перевозил тяжеловесный груз с превышением нагрузки на оси автотранспорта, что подтверждается актом <НОМЕР>  от <ДАТА5>. Сам факт нагрузки по осям не отрицается и Катаевым В.В.
 

          Согласно правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утверждённых Постановлением Правительства от 15.04.2011 года № 272 ( в редакции от 30.12. 2011 года, с изменениями от 09.01.2014 года) тяжеловесным грузом является груз, масса которого с учётом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению № 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению № 2. В соответствии с приложением № 2 допустимые нагрузки на ось составляют 10 тонн.В соответствии с п 23.1 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением правительства РФ от 23.10.1993 г № 1090( в редакции от 17.12.2013 года) масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
 

         Согласно ст 31  Федерального закона  « Об автомобильных дорогах и о дорожной  деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
 

          Для получения специального разрешения, указанного в части 1 настоящей статьи, требуется:
 

    1) согласование маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, в порядке, предусмотренном частью 4 настоящей статьи;
 

    2) возмещение владельцем транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных грузов, вреда, причиняемого таким транспортным средством, в порядке, предусмотренном частью 8 настоящей статьи;
 

    3) наличие уведомления о включении транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в Реестр категорированных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и о присвоенной категории, а также о соответствии субъекта транспортной инфраструктуры или перевозчика требованиям в области транспортной безопасности.
 

             Мировым судьёй установлено, что Катаеву В.В. в соответствии с действующим законодательством, согласно специальному разрешению <НОМЕР>  действующего на период с <ДАТА11> по <ДАТА12> было выдано разрешение на перевозку тяжеловесного груза по указанному маршруту, с указанием разрешенной массы  транспортного средства, расстояний между осями и нагрузки на оси, параметры которых соответствуют параметрам выявленным при выявлении факта превышения нагрузки  на оси  указанных в акте.
 

             Таким образом, Катаев В.В при управлении и перевозки тяжеловесного груза имел надлежаще оформленное разрешение на перевозку указанного груза по указанном в нём параметрам не превышая показатели указанные в выданном ему специальном разрешении.
 

            Обязательным признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 12.21.1 является наличие специального разрешения на перевозку   тяжеловесного груза, что при рассмотрении данного административного материалы установлено не было.
 

           Согласно ст 1.5 КоАП РФ  лицо подлежит  административной ответственности только  за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

           Совокупность установленных при рассмотрении дела обстоятельств позволяют мировому судье придти к выводу  об отсутствии в действиях Катаева В.В. признаков административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 12.21.1 КоАП РФ в вязи с чем <ОБЕЗЛИЧЕНО>Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:                                                            
 

 

    Прекратить производство по делу в отношении Катаева<ФИО> привлекаемого к административной ответственности по ч 1 ст 12.21.1 Кодекса Российской Федерации « Об административных правонарушениях» <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области. Мировой судья: Гасенина Н.А<ФИО3>