Решение по административному делу

    Дело № 5 - 11 -331/ 2014 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении ул. Революционная д.184 26 мая 2014 года г. Калач - на - Дону Мировой судья судебного участка №11 Волгоградской области Гасенина Н.А., рассмотрев 26.05.2014 года административный материал, поступивший в судебный участок 05.05. 2014 года в отношении
 

    Торшина <ФИО1>, родившегося  <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              Торшин Ф.Ф. привлекается государственным инспектором Цимлянского  отдела Азово-Черноморского  территориального управления  госконтроля, надзора  и  охраны водных  биологических ресурсов  по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4> по ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

              Торшин Ф.Ф. <ДАТА> года в  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>области осуществлял любительский лов рыбы двумя спиннингами с одним крючком каждый, с металлической лодки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в запретном районе для добычи водных биологических ресурсов с применением маломерного судна с мотором.Торшин Ф.Ф. на рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Выслушав Торшина Ф.Ф., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях последнего состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административной ответственности. Согласно ст. 55 ФЗ РФ «О животном мире» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды их обитания, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 3 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Росрыболовства №293 от 01.08.2013 года «правила рыболовства регламентируют добычу (вылов) водных биоресурсов в целях осуществления промышленногорыболовства, в том числе прибрежного рыболовства, рыболовства в научно- исследовательских и контрольных целях, любительского и спортивного рыболовства».
 

    В соответствии с  п. 13 пп.13.3.6,  13.3.7. Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (Приказ от 1 августа 2013г. N293)  при осуществлении рыболовства запрещается: передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов  с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных местах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, использовать маломерные и прогулочные суда в запретный период на водных объектах рыбохозяйственного значения (или их участках), указанных в Приложении N 2 к Правилам рыболовства "Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения (или их участков), на которых в запретный период запрещается использование маломерных и прогулочных судов", за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов.
 

             Из материалов дела следует, что Торшин Ф.Ф<ФИО2>  <ДАТА> года в  <ОБЕЗЛИЧЕНО> на  <АДРЕС>, осуществлял любительский лов рыбы двумя спиннингами с одним крючком каждый, с металлической лодки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в запретном районе для добычи водных биологических ресурсов с применением маломерного судна с мотором , чем нарушил Правила рыболовства.
 

      В соответствии с п. 48. Правил рыболовства виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение: удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина.
 

      Факт совершения Торшиным Ф.Ф. административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении(л.д.6-7);   протоколом об аресте товаров, транспортны средств, вещей (л.д.10).
 

      Исходя из совокупности установленных доказательств по делу, мировой судья приходит  к выводу, о том, что вина доказана, и действия Торшина Ф.Ф. следует квалифицировать по ст. 8.37 п. 2 КоАП РФ - нарушение правил пользования правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность мировой судья относит совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено.
 

    При указанных обстоятельствах по делу, мировой судья приходит к выводу о назначении Торшину Ф.Ф. наказания в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
 

    Не применяя конфискацию орудия лова - металлической <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> спиннинга  с одним крючком каждый,
 

    мировой судья исходит из того, что лодка используются Торшиным Ф.Ф. каксредство для  отдыха на реке, а два спиннингане являются запрещенными орудиями  для  вылова водных биологических ресурсов,Торшин Ф.Ф. впервыепривлекается к административной ответственности за нарушение правил рыболовства, в связи с чем мировой судья  приходит к выводу о неприменении дополнительного вида наказания- конфискации.   
 

На основании изложенного,  руководствуясь ст. 8.37 ч.2, 29.9- 29.10 КоАП
 

    РФ, мировой судья                                                   
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             ПризнатьТоршина <ФИО1>виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Назначить Торшину<ФИО> административное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>Лодку металлическую <ОБЕЗЛИЧЕНО> два спиннинга с одним крючком  каждый-  оставить во владение Торшину Фёдору Фёдоровичу.
 

               Постановление может быть обжаловано в Калачевский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью вынесшего постановление. Мировой судья: Гасенина Н.А<ФИО2>