Решение по административному делу

    Дело № 5-108-233/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                по делу об административном правонарушении
 

 

    14 мая 2014 года г.Волгоград Мировой судья судебного участка №108Волгоградской области Петухова Л.Н., (400011, г. Волгоград, проспект Университетский, 64), сучастием представителя правонарушителя по доверенности Соловьева Д.В., правонарушителя Решетова В.А., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 20 марта 2014 года в отношении Решетова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют,
 

             в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

             18 марта 2014 года в 00 час. 30 мин. Решетов В.А.  управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак«<НОМЕР> у дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> в Советском районе г. Волгограда с признаками опьянения, но от законного требования сотрудников полиции пройти медосвидетельствование отказался, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД.    
 

             В судебном заседании Решетов В.А. свою вину в совершении административного правонарушения не признал  и пояснил, что 18 марта 2014 года доехал на автомобиле до магазина, алкогольные напитки не употреблял. Сотрудник ДПС остановил его, а поскольку документов у него не было, то его доставили в отделение полиции и составили протокол за управление транспортным средством без документов. Так как его обвинили в том, что он находится в состоянии опьянения, то он просил сотрудников ДПС, чтобы его отвезли в медучреждение для прохождения медосвидетельствования. В помещении дежурной части сотрудники ГИБД вывели каких-то мужчин  из клетки, о чем-то с ними поговорили, его ни о чем не спрашивали, нигде расписаться не предлагали. Впоследствие ему стало известно, что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Просит производство по делу прекратить за отсутствием в его действиях состава правонарушения.
 

            Представитель правонарушителя по доверенности Соловьев Д.В. в судебном заседании его вину в совершении правонарушения оспаривал и пояснил суду, что протокол в отношении Решетова В.А. был составлен за управление транспортным средством без документов. По ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ протокол в отношении него не составлялся, пройти освидетельствование и медосвидетельствование ему не предлагалось. Он видел каких-то людей в помещении отделения полиции, но не знал, что это понятые. Полагает, что в действиях Решетова В.А. отсутствует состав вменяемого ему правонарушения.
 

            Выслушав правонарушителя Решетова В.А., представителя по доверенности Соловьева Д.В., свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090). Как видно из материалов дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Решетов В.А. в день проверки находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475. Направление водителя транспортного средства Решетова В.А. на освидетельствование на состояниеопьянения осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых, как это предусмотрено п. 11 вышеназванных Правил.
 

    Вина Решетова В.А. в совершении правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.3); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д.5); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.4), протоколом о задержании транспортного средства (л.д.6).
 

    Доводы правонарушителя о том, что протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении него не составлялся опровергаются показаниями свидетеля <ФИО2>., сотрудника ДПС, который в судебном заседании показал, что 18 марта 2014 года он нес службу с сотрудником ДПС <ФИО3>. Они получили сообщение о ДТП и поехали в сторону <АДРЕС>. По пути увидели стоящий автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> и  около него двух шатающихся мужчин, в связи с чем они сделали вывод, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения.  Когда они проехали мимо них, то увидели, что автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> начал движение, поэтому они развернулись и около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>   в Советском районе г. Волгограда указанный автомобиль был остановлен. За рулем находился водитель Решетов В.А. в состоянии опьянения и без документов. Он повел себя агрессивно, отказался ехать с ними в отделение полиции, поэтому был вызван наряд, который доставил Решетова В.А. в ОП <НОМЕР>.  От всех видов освидетельствования на состояние опьянения в присутствии понятых водитель отказался, в связи с чем на него был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, от подписи во всех протоколах водитель также отказался.
 

    Показаниям данного свидетеля у суда нет оснований не доверять, так как он является представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей, а факт личных неприязненных отношений судом между сторонами не установлен.
 

    Доводы Решетова В.А. и его представителя Соловьева Д.В. о том, что Решетову В.А.  не предлагали пройти медицинское освидетельствование в присутствии понятых, судом не принимаются во внимание, поскольку опровергаются материалами дела.
 

    Непризнание правонарушителем своей вины расцениваются судом как избранный Решетовым В.А. способ реализации своего конституционного права на защиту. Отказавшись от медицинского освидетельствования Решетов В.А. лишился возможности опровергнуть законность требования сотрудника ДПС о направлении его на медицинское освидетельствование.  
 

    Судом приняты меры к допросу свидетелей понятых <ФИО4> явку которых в судебное заседание поручено обеспечить правонарушителю и его представителю. По месту жительства данные лица отсутствуют. Поскольку Решетов В.А. не отрицает факт присутствия понятых, суд полагает имеющиеся доказательства по делу достаточными для принятия решения и отказывает в удовлетворении ходатайства о повторном вызове <ФИО5>Таким образом суд считает, что вина Решетова В.А. в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ как невыполнение законного требования  сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

      Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание по делу, судом не установлено.                    
 

     При назначении наказания Решетову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права управления транспортным средством в пределах срока, предусмотренного санкцией данной статьи.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Признать Решетова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему  административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 8 месяцев.
 

    Разъяснить, что согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

                получатель: УФК по <АДРЕС> области (400131, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 28-а)   (Управление МВД г. Волгограда), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Код ОКТМО 18701000, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. Волгограда, Расчетный счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, Наименование платежа - штраф ГАИБДД, Штраф код. 18811630020016000140, ОКПО <НОМЕР> (протокол 34 НЕ 041081). 
 

    Платежный документ об уплате штрафа необходимо представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области.
 

    Разъяснить, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    На основании ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Советский районный суд г. Волгограда со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №108 Волгоградской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                          Л.Н.Петухова