Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Хасавюрт 23 мая 2014 года Мировой судья судебного участка №107 города Хасавюрт РД Бексултанов Ш.А., рассмотревпротокол и материалы дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении гражданина РФ Алиханова А. А., <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя города <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, свободно владеющего русским языком, ранее к административной ответственности  не привлекавшегося,
 

 

               установил:
 

 

    14 марта 2014 года примерно в 17 часов 09 минут на 748 километре федеральной автодороги «Кавказ» водитель Алиханов А.А. управляя  автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> за государственными регистрационными номерами <НОМЕР>, не выполнил требование дорожного знака п.п. 11.4, 11.  правил дорожного движения обгон запрещен, выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Алиханов А.А. будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения административного дела в указанный срок в суд не явился и доказательств уважительности своей неявки не представил. Также с его стороны не поступало ходатайств об отложении рассмотрения дела в связи с невозможностью явки. Его неявка в суд не препятствует рассмотрению дела по существу.
 

    Вина Алиханова А.А. в совершении данного административного правонарушения подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>,  составленный  14 марта 2014 года;
 

    - фотоснимком в момент совершения административного правонарушения от 14 марта 2014 года и другими материалами, исследованными при рассмотрении дела.
 

             При таких обстоятельствах, суд считает Алиханова А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. При назначении Алиханову А.А. наказания, суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, предусмотренное ст.ст.4.2  и 4.3  КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами смягчающими и отягчающие административную ответственность, по делу не установлены.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 КоАП РФ,
 

 

постановил: Признать Алиханова А. А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами насрок - четыре месяца.
 

    Разъяснить Алиханову А.А., что при вступлении постановления в законную силу, ему следует сдать по месту жительства, в ОГИБДД отдела МВД России по г. Хасавюрт РД, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами поскольку, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Часть 1.1. данной статьи предусматривает, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАПРФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В соответствии с  ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

             Начальнику ОГИБДД отдела МВД России  по г. Хасавюрт РД, по вступлении постановления в законную силу, и не сдачи Алихановым А.А. в установленный законом срок водительского удостоверения в ОГИБДД по городу Хасавюрт РД, принять меры к исполнению назначенного наказания, изъять водительское удостоверение у Алиханова А.А. Копию документа свидетельствующего о проведенном изъятии направить в судебный участок № 107 г. Хасавюрта, для приобщения к материалам административного дела. Постановление может быть обжаловано в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан через мирового судью судебного участка №107 г. Хасавюрта РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ч.1ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока установленногодля обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное  постановление не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

    Мировой судья Ш.А. Бексултанов «Согласовано» Ш.А.Бексултанов