Решение по уголовному делу

П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Усть-Кут 15 мая 2014 года
 

 

            Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту Иркутской области Потапейко Е.М., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Усть-Кута Кравцова Г.В., подсудимой Калиновской Н.А., адвоката КА «Ленгарант»  Ищенко М.И., представившего служебное удостоверение № 00336 и ордер № 767/14 от 29.04.2014 г.,при секретаре Санджиевой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33-2014 в отношении   Калиновской Н.А., родившейся <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей неполное образование, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, инвалидности не имеющей, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,  <ДАТА>  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 4, ранее судимой:    <ДАТА4> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

               Калиновская Н.А. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей -  <ФИО1> <ФИО2> при следующих обстоятельствах:     Калиновская Н.А., являясь матерью несовершеннолетнего <ФИО3>, <ДАТА7> ода рождения, проживая по ул. <АДРЕС> д<ДАТА> будучи обязанной, согласно решению <АДРЕС> городского суда от <ДАТА8> по гражданскому делу <НОМЕР>, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - <ФИО3> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка, достоверно зная о решении суда и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своего сына, являясь физически здоровой и трудоспособной, длительное время нигде не работала, материальной помощи на содержание ребенка не оказывала, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала, умышленно, без уважительных причин не выполняла решение суда по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 

    За период злостного уклонения Калиновской Н.А. от уплаты алиментов на содержание <ФИО3> с <ДАТА10> по <ДАТА11> образовалась задолженность по алиментам в размере 32 389 рублей 92 копейки. Общая сумма задолженности по алиментам составляет 178 617 рублей 83 копейки.
 

             Кроме     этого,     <ФИО4>,     являясь     матерью несовершеннолетнего <ФИО1> Вадима, <ДАТА12> рождения, проживая по ул. <АДРЕС> д. 36 кв. 105, будучи обязанной, согласно решению <АДРЕС> городского суда от <ДАТА13>, выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына  в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА14> и до совершеннолетия ребенка, достоверно зная о решении суда и будучи предупрежденной об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с <ДАТА15> по <ДАТА16>, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своего сына, являясь физически здоровой и трудоспособной,  длительное время нигде не работала, материальную помощь на содержание ребенка не оказывала, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимала, умышленно, без уважительных причин   не   выполняла   решение   суда   об   уплате   средств   на   содержание несовершеннолетнего ребенка.
 

    За период злостного уклонения Калиновской Н.А. от уплаты алиментов на содержание <ФИО5> с <ДАТА15> по <ДАТА16> образовалась задолженность по алиментам в размере 27 085 рублей 33 копейки. Общая сумма задолженности по алиментам составляет 199 675 рублей 52 копейки.
 

                Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Калиновская Н.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 

                Адвокат Ищенко М.И.  поддержал  ходатайство своей подзащитной.
 

                Законные представители потерпевших <ФИО6>, <ФИО7> в представленных суду заявлениях, государственный обвинитель Кравцов Г.В. в судебном заседании,  выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого производства.
 

                 На основании ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

               Данные условия соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, санкция ст.157 ч.1 УК РФ предусматривает лишение свободы сроком до одного года, оснований к прекращению уголовного дела не имеется, - при таких обстоятельствах, суд находит  возможным,  рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 

                 Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

                Суд квалифицирует действия подсудимой Калиновской Н.А,  по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 

             Оценивая характеризующий подсудимую материал, согласно которому последняя на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит; отягощенную психическими заболеваниями наследственность - отрицающей,  а также, наблюдая поведение подсудимой в зале суда, вступающей в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающей - у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье  подсудимой, в связи с чем, суд признает Калиновскую Н.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния, а соответственно подлежащей уголовному наказанию.
 

                   Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания суд не усматривает.
 

                   Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимой,  судимой, характеризующейся  удовлетворительно, неработающей, её семейное положение: незамужней, иждивенцев не имеющей; состояние здоровья, инвалидом не являющейся, характер и тяжесть совершенного ею преступления, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Калиновской Н.А. и на условия жизни ее семьи.
 

                  В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины.
 

             Учитывая, что Калиновская ранее судима за совершение умышленного преступления, ею вновь совершено умышленное преступление, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в ее действиях содержится рецидив преступлений.
 

                В соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в связи с чем, при назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст.68 УК РФ
 

               Суд не усматривает  каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновной,  ее поведением  во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющего назначить наказание в соответствии  со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела или мягче, чем предусмотрено санкцией статьи.         
 

                  Таким образом, подсудимой следует назначить наказание, предусмотренное санкцией совершенного преступления.
 

                   С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, наличия смягчающих наказание обстоятельств, рецидива преступлений, суд не находит возможным назначить подсудимой  Калиновской Н.А. иное наказание, нежели лишение свободы.
 

              Вместе с тем, суд находит возможным, назначить Калиновской Н.А. наказание, с применением правил ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление последней без реального отбывания наказания.
 

              Суд считает необходимым возложить на осужденную дополнительные обязанности, исполнение которых позволит контролировать поведение осужденной и судить о ее исправлении.
 

    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, взысканию с подсудимой не подлежат.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 

п р и г о в о р и л :
 

              Калиновскую Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1  УК РФ и назначить наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.
 

              На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 06 месяцев.
 

               Возложить на осужденную исполнение определенных обязанностей: являться на регистрацию в органы уголовно исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, в дни установленные инспекцией; без уведомления данного органа не изменять постоянного места жительства.
 

               Меру пресечения - подписку о невыезде  оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 

 

                Вещественные доказательства: документы, изъятые в ходе производства выемки от <ДАТА17> - хранить при уголовном деле.
 

               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Кутском городском суде Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью.
 

 

      Мировой судья:                                                                                             Е.М.Потапейко
 

    Приговор вступил в законную силу.