Решение по административному делу

                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                   3-213/14
 

    16 июня 2014г. Мировой судья судебного участка № 10 Калининского района г. Челябинска Антоненкова ЕН (г. Челябинск, ул. Потемкина,10)
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Анферова<ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности;
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15  КоАП РФ,
 

    Установил:
 

                Анферов Н.А. <ДАТА3> в 12 час. 50 мин. у <АДРЕС> управляя автомашиной, выехал на трамвайные пути встречного направления.  
 

                В судебное заседание Анферов Н.А. не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом путем получения судебной повестки по почтовой связи по адресу, указанному в адм. протоколе. Об уважительности причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении не поступало. В связи с чем, суд считает причину неявки неуважительной  и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии Анферова Н.А.
 

                Оценивая доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, вина лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении,  судом установлено и подтверждается :
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, согласно которого Анферов Н.А. <ДАТА3> в 12 час. 50 мин. у <АДРЕС> управляя автомашиной, выехал на трамвайные пути встречного направления; 
 

    - схемой нарушения ПДД, составленной инспектором ДПС, имеется фраза «со схемой согласен», подпись Анферова Н.А.
 

    - рапортом инспектора ДПС <ФИО2> согласно которого Анферов Н.А.  двигаясь на автомобиле, перед перекрестком  выехал на трамвайные пути встречного направления, обогнав  впереди идущий автотранспорт . После остановки, пояснил, что спешил. От смс-уведомления отказался.
 

    Кроме того, суд принимает ко вниманию, что в ходе составления документов, сразу после события, Анферов Н.А. давал показания указывая, что согласен с правонарушением. Мировой судья считает, что данные объяснения Анферова Н.А. добыты в соответствии с нормами действующего административного законодательства, поскольку содержание прав, лица, привлекаемого к административной ответственности раскрыто на оборотной стороне копии протокола, полученной Анферовым Н.А.
 

    Согласно п. 9.6 Правилам дорожного движения разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево и развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. В соответствии с  разъяснениями п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ» запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям (попутного направления) при: объезде, обгоне, повороте налево, развороте (с учетом пункта 8.5 ПДД), если при этом не создаются помехи трамваю.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела 
 

 

    Упомянутые доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, являются последовательными и согласуются между собой, их достоверность и допустимость проверены, обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение содержащиеся в них сведения, не имеется.
 

 

                На основании изложенного, суд считает вину Анферова Н.А. установленной и правильно квалифицированной по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, т.е. выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Назначая наказание в соответствии со ст. 3.8 , ст. 4.1, ст. 4.2, ст. 4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного правонарушения, социальную опасность правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих  ответственность .
 

    Ранее   подвергался  адм. наказанию  за правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства,  т.е.  за нарушение в области дорожного движения,   что согласно  п.2  ч.1  ст.4.3 КоАП РФ, п.16  постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005г. №5,  суд учитывает в качестве  обстоятельства,  отягчающего  ответственность ,  поскольку  за совершение  предыдущего административного правонарушения (<ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>)   лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ .
 

    Суд  считает правильным назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца. 
 

    Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

               Признать виновным Анферов3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца.
 

    Разъяснить ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ГИБДД УМВД по г. Челябинску по адресу: ул. Гончаренко, 99).
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Челябинска через судебный участок № 10 Калининского района г. Челябинска.
 

 

    Мировой судья                     п/п