Решение по административному делу

                                       ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                   3-228/14                              
 

    18 июня 2014г. 
 

    Мировой судья судебного участка № 10 Калининского района г. Челябинска Антоненкова ЕН (ул. Потемкина,10 г. Челябинска,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении  Храмцова И.П.1; <ДАТА2> рождения; уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл.; гражданина РФ; работающего  ЗАО <Иное> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ранее привлекавшегося к административной ответственности;
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

                                                   Установил:
 

    Храмцов И.П. <ДАТА3> в 03 час. 00 мин. у <АДРЕС>управлял автомашиной в состоянии опьянения.
 

    В судебное заседание Храмцов И.П. не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом путем личного получения телефонограммы. Ходатайств об отложении не поступало. Об уважительности причин неявки суду не сообщил. В связи с чем, суд  считает причину неявки неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии Храмцова И.П.
 

    Оценивая доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, вина лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, судом установлено и подтверждается
 

    - протоколом об административном  правонарушении от <ДАТА4>, согласно которого Храмцов И.П. <ДАТА3> в 03 час. 00 мин. <АДРЕС>управлял автомашиной<Иное> состоянии опьянения;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортного средства от  <ДАТА4> согласно которого имелись основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находиться в состоянии опьянения;
 

    - актом освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4>, согласно которого имелись признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменений окраски кожных покровов лица), имеется фраза «с результатами  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен», подпись Храмцова И.П., данные и подписи понятых;
 

    -распечаткой данных  программы «Статистика 400», имеющей указание на дату, время освидетельствования, результат 0,42;
 

    -рапортом  инспектора ДПС  <ФИО2> ВН, согласно которого  работая на маршруте патрулирования  был остановлен автомобиль  <Иное>  за управлением Храмцова . От водителя исходил резкий запах алкоголя. На предложение пройти освидетельствование  на месте водитель согласился. Прибор был у другого экипажа, проехали за прибором, при возвращении на место, автомобиль отсутствовал. Был составлен протокол по ст. 12.8 ч.1 , нарушение Храмцов не оспаривал.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела 
 

    В соответствии с Перечнем  должностных лиц  системы  МВД РФ, уполномоченных составлять  протоколы  об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, утвержденный  приказом МВД РФ от 2 июня 2006г. №444,  инспектор строевого подразделения  ГАИ вправе  составлять  протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

              Согласно  протокола АЕ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> документ составлен  правомочным должностным  лицом - инспектором   ДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3>
 

             Основанием  для их составления  и возбуждения тем самым в соответствии с п.1  ч.1 ст. 28.1 КоАП РФ производства  по делу об административном правонарушении явилось непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст. 26.2 ч.1.1, ст.27.12 КоАП РФ  лицо, которое управляет ТС  и в отношении которого  имеются достаточные  основания  полагать, что это лицо находится в  состоянии опьянения, подлежит  освидетельствованию  на состояние алкогольного опьянения  в соответствии с ч.6 ст. 27.12 КоАП РФ. 
 

     Суд считает, что признаки опьянения, указанные в  акте  74 АО <НОМЕР>  освидетельствования на  состоянии  алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, являются  достаточными основаниями  полагать, что Храмцов И.П. находился в состоянии опьянения (п.3  Правил  освидетельствования лица, которое управляет  ТС, на состояние  алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица  на мед. освидетельствование на состояние опьянения, утвержденные  постановлением  Правительства  РФ от 26.06.2008г. №475).
 

    Указанные обстоятельства также подтверждаются  рапортом инспектора   ДПС <ФИО3>, согласно которого имелись достаточные основания полагать, что Храмцов И.П. находился в состоянии опьянения. Требование  правил  освидетельствования лица, которое управляет  ТС, на состояние  алкогольного опьянения и оформления его результатов, утвержденные  постановлением  Правительства  РФ от 26.06.20008г. №475 , были выполнены.
 

    В ходе судебного разбирательства нарушений процедуры  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов  судом не установлено. Требования  административного законодательства РФ  при проведении  вышеуказанных процедур и оформления  результатов  соблюдены.
 

    На основании изложенного, суд считает вину Храмцова И.П. установленной и правильно квалифицированной по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, т.е. управлением транспортным средством  водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Назначая наказание, в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, социальную опасность данного правонарушения, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли Храмцова И.П., размера вреда, наступления  либо не наступления последствий и их тяжести.
 

    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность, судом не установлено.
 

    Таким образом,  суд считает правильным назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать виновнымХрамцова <ФИО4> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8  КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Разъяснить, что административный штраф  должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на реквизиты: Получатель УФК по Челябинской обл. (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН 7453040734, КПП 745301001, Код ОКТМО 75701000, Наименование банка - в ГРКЦ ГУ Банка России по Челяб. обл. г. Челябинск, Номер счета получателя платежа: 40101810400000010801, БИК: 047501001 наименование платежа - штраф ГИБДД, Код бюджетной классификации: 18811630020016000140, получатель платежа: г. Челябинск, ул. Харлова, 20.
 

    По истечению установленного срока для уплаты штрафа и при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Разъяснить ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ГИБДД УМВД по г. Челябинску по адресу: ул. Гончаренко, 99).
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Челябинска через судебный участок № 10 Калининского района г. Челябинска.
 

    Мировой судья                                   п/п