Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

22 мая 2014 года                ст. Романовская
 

 

    Мировой судья Волгодонского судебного района судебного участка №1 Волгодонского района, Ростовской области Полянская А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

 

    Бабашева Николая Николаевича, <ДАТА> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего грузчиком ООО Артемида-Дон», ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области безопасности дорожного движения.
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Бабашеву Н.Н. разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, которые ему понятны. Отводов, ходатайств и заявлений не поступило, 
 

 

установил:
 

 

    Бабашев Н.Н. 06.05.2014г. в 13 час. 25 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством <НОМЕР> по а/д Волгодонск - Ольгинская 6 км+300 м, не имея права управления транспортным средством, то есть своими действиями нарушил п.п. 2.1, 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ 23.10.93 г. № 1090.
 

    Как указано в протоколе об административном правонарушении Бабашев Н.Н. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Бабашев Н.Н. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ,  признал, не отрицал фактов, изложенных в протоколе, в содеянном раскаялся.
 

    Мировой судья, изучив материалы дела об административном правонарушении, пришел к выводу, что действия Бабашева Н.Н. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ 23.10.93 г. №1090 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение.
 

    Пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Указанные требования Правил дорожного движения Бабашевым Н.Н. не выполнены.
 

    Таким образом, действия Бабашева Н.Н. содержат признаки правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    В соответствии с ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    Вина Бабашева Н.Н. подтверждается протоколом об административном правонарушении от 06.05.2014г., протоколом об отстранении от управления транспортным средством  и  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от этой же даты.
 

    Факт опьянения объективно подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством от 06.05.2014г., согласно которому у Бабашева Н.Н. установлено состояние алкогольного опьянения (показания прибора 0,873мг/л). В акте Бабашев Н.Н. указал «согласен», расписался. Обязанность приобщения бумажного носителя, с записью результатов исследования, установленная пунктом 9 Правил при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, выполнена. Отсутствие права управления транспортным средством подтверждается материалами дела и показаниями самого Бабашева Н.Н. в судебном заседании.
 

    Оснований ставить под сомнение исследованные по делу доказательства у суда не имеется.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в области безопасности дорожного движения. Смягчающих обстоятельств не установлено.
 

     При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имеющего высокую степень общественной опасности, личность Бабашева Н.Н., который вину полностью признал, в содеянном раскаялся.
 

    В силу положений ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к инвалидам I и II групп. К указанной категории граждан Бабашев Н.Н. не относится.
 

    На основании изложенного и ст.29.9, 29.10, 3.9 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Бабашева Николая Николаевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде  административного ареста на  срок 15 (пятнадцать) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 10 час. 40 мин. 22 мая 2014 года.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья А.С. ПолянскаяПо <ОБЕЗЛИЧЕНО>