Решение по административному делу

 

По делу № 5-1-219/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    29 мая 2014 г. ст. РомановскаяМировой судья Волгодонского судебного района судебного участка №8 Волгодонского района Ростовской области Полянская А.С.,  рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, дело об административном правонарушении в отношении Зуева Сергея Анатольевича,  <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,   
 

 

установил:
 

    Зуев С.А. 31.03.2014г. в 16 час. 50 мин. на 97 км. +800 м. а/д Ольгинская-Семикаракорск - Волгодонск, управляя автомобилем <НОМЕР>, управляя транспортным средством совершил выезд на полосу встречного движения, чем нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090. Тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.В судебном заседании Зуев С.А. вину в совершении административного правонарушения  не признал, пояснил, что правила дорожного движения не нарушал.   Наличие своей подписи в протоколе и записи о своем  согласии с составленной схемой нарушения не отрицает. Однако утверждает, что подписал протокол и схему нарушения, т.к. был уверен, что данный факт зафиксирован при помощи видеофиксации.
 

    Судом удовлетворено ходатайство Зуева С.А. об истребовании материалов видеофиксации и вызове инспектора ДПС по Семикаракорскому району Гавриленко А.А. Выслушав Зуева С.А., исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 № 252-ФЗ) выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Согласно п.1.3  Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В силу п. 1 Приложения 2 к ПДД РФ горизонтальная линия дорожной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию дорожной разметки 1.1 пересекать запрещается. Вышеуказанные требования Правил дорожного движения РФ Зуевым С.А. были нарушены. Доводы Зуева С.А. о том, что схема нарушения составлена не верно, суд находит голословными, ничем не подтвержденными. Во всех процессуальных документах, в том числе и схеме правонарушения, имеются подписи понятых и самого Зуева С.А. Ссылка на то, что он подписал указанный документ, посколькусотрудники полиции утверждали, что факт правонарушения зафиксирован специальным техническим средством видеофиксации,  не подтвержден.
 

    По сведениям ОГИБДД ОМВД России по Семикаракорскому району видеофиксация правонарушения, имевшего место 31.03.2014г. в 16 час. 50 мин. на 97 км.+800м. а/д Ольгинская-Семикаракорск - Волгодонск не проводилась. Сотрудник ДПС Гавриленко А.А. надлежащим образом уведомленный о времени месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Его неявка не является препятствием для рассмотрения дела по существу. Оснований сомневаться и не доверять приведенным доказательствам не имеется. Данных, свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, об оговоре Зуева С.А. и о самооговоре по факту согласия со схемой правонарушения, судом не установлено. Протокол об административном правонарушении и иные процессуальные документы составлены в присутствии Зуева С.А. с участием двух понятых, подписаны Зуевым С.А. и указанными лицамибез каких-либо замечаний и дополнений.
 

    Обстоятельства совершенного правонарушения подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, протоколом об административном правонарушении, составленным надлежащим образом и являющимся доказательством по делу, схемой,  нарушения.
 

    Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
 

    Противоправные действия Зуева С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность Зуева С.А., который к административной ответственности не привлекался. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено. При таком положении суд приходит к выводу о возможности назначения Зуеву С.А. наказания в виде штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».Руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Зуева Сергея Анатольевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Наименование получателя: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) КПП:6164049013 ИНН:616401001ОКТМО: 60701000
 

    Р/счет 40101810400000010002
 

    БИК 046015001 Наименование платежа - штраф КБК 18811630020016000140 Разъяснить, что в соответствии со статьей 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный законом срок (не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, обязательные работы до пятидесяти часов либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Волгодонской районный суд через мирового судью в течение десяти суток с момента получения копии постановления. Мировой судья А.С.Полянская