Решение по административному делу

    Дело № 5-140/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    п. Юрино                                                        18 июня 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 22 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл, расположенного по адресу п. Юрино ул. Красная площадь, д. 25 Республики Марий Эл, Петрова М.П.
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении
 

    Варакина М.Н., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>,  проживающего по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не  привлекавшегося к административной ответственности  за совершение однородных административных правонарушений,
 

    о совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    12 июня 2014 г. в 17 час 15 мин на 6 км автодороги Быковка-Починок Юринского района Республики Марий Эл Варакин М.Н. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял транспортным средством мотоцикл ИЖ-Планета без государственного регистрационного знака, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея право управления транспортным средством.
 

    В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Варакин М.Н. вину признал и пояснил, что 11 июня 2014 г. выпил спиртное. На следующий день поехал на принадлежащем ему мотоцикле, когда на 6 км автодороги Быковка-Починок был остановлен сотрудниками ДПС, которые предложили ему пройти освидетельствование на состояние опьянения. На что он согласился и прошел освидетельствование на состояние опьянения. Результаты освидетельствования 1,2 не оспаривает. Прав на управление транспортными средствами не имеет.    
 

    Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Варакина М.Н., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Статья 12.8 ч. 3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим право управления транспортными средствами.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Согласно материалам дела Варакин М.Н. был отстранен от управления транспортным средством мотоциклом ИЖ-Планета в связи с наличием оснований полагать, что водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения. 
 

    Варакину М.Н. как лицу, управляющему транспортным средством, было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. Освидетельствование проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в присутствии понятых, с использованием технического прибора AlcotektorPro-100 combi, заводской <НОМЕР>, прошел поверку 5.08.2013 г.
 

    Из показаний сертифицированного технического средства измерения с учетом допускаемой погрешности технического средства измерения и приобщенного к акту бумажного носителя с записью результатов исследования следует, что наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Варакиным М.Н. воздухе составило 1,220 мг/л. Понятые удостоверили своей подписью в акте освидетельствования факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Несогласия с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Варакин М.Н. не высказывал, напротив, в присутствии понятых согласился с результатами освидетельствования, о чем собственноручно указал и расписался в акте освидетельствования.
 

    В суде лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Варакин М.Н. также не оспаривал результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    У суда нет оснований не доверять показаниям прибора AlcotektorPro-100 combi.
 

    Исходя из материалов дела и объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Варакин М.Н. не имеет права управления транспортными средствами.
 

    При назначении административного наказания Варакину М.Н., мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Объектом совершенного Варакиным М.Н. административного правонарушения являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Варакина М.Н., предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья признает признание им вины в совершении правонарушения.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Варакина М.Н., предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Находя в действиях Варакина М.Н. состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
 

    Обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, исключающие возможность применения наказания Варакину М.Н. в виде административного ареста, отсутствуют.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать Варакина М.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок десять суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 18 июня 2014 г. с момента фактического задержания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл втечение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

         Мировой судья                                Петрова М.П.