Решение по административному делу

                                                                                                  Дело № 5-128/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    п. Юрино                                                                         19 июня 2014 года

 

         Мировой судья судебного участка № 22 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл, расположенного по адресу п. Юрино ул. Красная площадь, д. 25 Республики Марий Эл, Петрова М.П.

 

    рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
 

    Общества с ограниченной ответственностью «Дорогучинское», находящегося по <АДРЕС>, свидетельство о регистрации <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

    о совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ,
 

установил:
 

 

    15 мая 2013 года Департаментом Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в адрес ООО «Дорогучинское» было выдано предписание <НОМЕР> об устранении выявленных нарушений по результатам проверки соблюдения требования законодательства в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, обязывающее провести мероприятия по устранению нарушений в количестве 5 пунктов в сроки до 15 мая 2014 г. и постоянно.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>16 мая 2014 г. по в ходе проведения Департаментом Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира внеплановой выездной проверки ООО «Дорогучинское» установлено  не выполнение ООО «Дорогучинское» пунктов <НОМЕР> предписания <НОМЕР> от 15.05.2013 г., а именно: в принадлежащем ООО «Дорогучинское» охотничьем хозяйстве «Дорогучинское», расположенном на территории <АДРЕС>, в границах, описанных в охотхозяйственном соглашении <НОМЕР> от <ДАТА6> отсутствует документация, подтверждающая проведение биотехнических и охранных мероприятий в охотхозяйстве, отсутствуют документы, подтверждающие проведение мероприятий по производственному охотничьему контролю за период с 15 мая 2013 года по 15 мая 2014 года, количество стационарных кормушек-галечников Свердловского типа для глухарей на территории охотничьего хозяйства не доведено до 6 штук.
 

    В судебном заседании представитель лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Поликарпов В.А., действующий на основании доверенности, выданной на период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, вину в совершении правонарушения признал частично и пояснил, что после проведения проверки все нарушения устранены. Что касается количества кормушек для глухарей (6 штук), то их, по его мнению, должно быть только 2. Однако одна из них на момент проведения проверки была не достроена. 
 

    Выслушав объяснения представителя лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Поликарпова В.А., исследовав представленные материалы, мировой судья  считает, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Дорогучинское» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 

    Статья 19.5 ч.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Факт невыполнения в установленный срок законного предписания Департамента Республики Марий Эл по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира подтверждается исследованными в судебном заседании актами проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица <НОМЕР> от 16 мая 2014 г. и <НОМЕР> от 15.05.2013 г., предписанием <НОМЕР> от 15.05.2013 г. об устранении выявленных нарушения по результатам проверки соблюдения требований законодательства в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, охотхозяйственным соглашением <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

    При назначении административного наказания ООО «Дорогучинское», мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

    Объектом совершенного административного правонарушения является  установленный порядок управления.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ООО «Дорогучинское», предусмотренных ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья,
 

постановил:
 

    Признать Общество с ограниченной ответственностью «Дорогучинское» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.
 

    Сумма административного штрафа подлежит перечислению: получатель - УФК по РМЭ (Департамент животного мира Республики Марий Эл), ИНН 1215127672, КПП 121501001, БИК 048860001, номер счета получателя платежа: 40101810100000010001, наименование банка: ГРКЦ НБ Банка России г. Йошкар-Ола, КБК 88511625030010000140, ОКТМО 88701000.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл втечение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                       Петрова М.П.