Решение по административному делу

Дело № 5-132\2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

                    п. Юрино                                                  23 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 22 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Петрова М.П., по адресу ул. Красная площадь, д. 25 Республики Марий Эл,
 

    рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении
 

    Баластаева В.Б., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений.
 

    о совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    8 июня 2014 года на 2 км автодороги Быковка-Починок Юринского района Республики Марий Эл Баластаев В.Б. управлял автомобилем ВАЗ-2110 государственный регистрационный <НОМЕР>, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, 8 июня 2014 г. в 23 час 57 мин Баластаев В.Б. отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    На судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Баластаев В.Б. не явился, о дате и месте судебного заседания извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, просил о предоставлении рассрочке в уплате административного штрафа на срок 3 месяца.
 

    Таким образом, мировым судьей были предприняты меры по извещению Баластаева В.Б. о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по указанному им самим адресу места жительства.
 

    Принимая во внимание, что при осуществлении правосудия было обеспечено соблюдение необходимых процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и его отсутствие не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, считаю возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие Баластаева В.Б.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно материалам дела Баластаев В.Б. был отстранен от управления транспортным средством ВАЗ-2110 государственный регистрационный <НОМЕР> 8 июня 2014 г. в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
 

    В соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 КоАП РФ, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование от 8 июня 2014 г. основанием для направления Баластаева В.Б. на медицинское освидетельствование является отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы). От прохождения медицинского освидетельствования Баластаев В.Б. отказался.
 

    Право сотрудника ГИБДД требовать от водителей прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения определено п. 14 ст. 13 Закона "О полиции".
 

    Порядок направления на медицинское освидетельствование не нарушен.
 

    Материалы о привлечении Баластаева В.Б. к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ были составлены в присутствии Баластаева В.Б. и понятых.
 

    При таких обстоятельствах требование инспектора ГИБДД о прохождении Баластаева В.Б. медицинского освидетельствования на состояние опьянения мировой судья признает законным и обоснованным.
 

    При назначении административного наказания Баластаеву В.Б., мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Объектом совершенного административного правонарушения являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Баластаева В.Б., предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Находя в действиях Баластаева В.Б. состав административного правонарушения, предусмотренный ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», считаю необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа с  лишением права управления транспортными средствами.
 

    Статьей 31.5 КоАП РФ установлено, что с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Принимая во внимание размер административного штрафа, предусмотренного санкцией ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, являющегося значительным, материальное положение Баластава В.Б., считаю необходимым рассрочить уплату административного штрафа на 3 месяца.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать Баластаева В.Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Предоставить Баластаеву В.Б. рассрочку по уплате административного штрафа на срок 3 месяца, путем уплаты равными частями.
 

    Сумма административного штрафа подлежит перечислению: получатель - УФК по Республике Марий Эл МО МВД России «Козьмодемьянский», ИНН 1217002566, КПП 121701001, ОКТМО 88656000, номер счета получателя платежа: 40101810100000010001, наименование банка: ГРКЦ НБ Респ. Марий Эл Банка России г. Йошкар-Ола,БИК: 048860001, наименование платежа: Штрафы ГИБДД, код бюджетной классификации 18811630020016000140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД в течение трех рабочих дней с даты вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                               Петрова М.П.