Решение по административному делу

            Дело № 5-205 /2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    п. Морки Республики Марий Эл                                               16 мая 2014 года
 

 

             Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики МарийЭл Нагорина Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
 

    Иванова Д.И., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения;
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Иванов Д.И. в нарушение ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не уплатил административный штраф в сумме 500 рублей  по постановлению инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ <НОМЕР> от 28 декабря 2013 года, вступившего в законную силу 10 января 2014 года,  в установленные законом сроки до 12 марта 2014 года по месту проживания: <АДРЕС>.
 

    В судебное заседание Иванов Д.И. не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств не заявил, вследствие чего дело рассмотрено без его участия согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Иванов Д.И.пояснял, что штраф не оплатил, так как забыл.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Факт совершения указанного правонарушения Ивановым Д.И. подтверждается материалами дела, его вина подтверждается  протоколом об административном правонарушении,  постановлением <НОМЕР> от 28 декабря 2013 года, вступившего в законную силу 10 января 2014 года.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья в  действиях Иванова Д.И. усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.25 ч. 1  КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Данное правонарушение Ивановым Д.И. совершено  умышленно, он знал о необходимости уплаты штрафа, и сознательно  допустил наступившие последствия.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность Иванова Д.И., ранее не привлекавшегося к административной ответственности и его имущественное положение.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность правонарушителя по делу не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность,   Иванова Д.И. мировой судья признает согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ  фактическое признание вины согласно пояснений в протоколе об административном правонарушении от 17 апреля 2014 года (л.д.2).
 

    С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств,  личности Иванова Д.И., в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами,  мировой судья считает  целесообразным  назначить наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Иванова Д.И. виновным в совершении   административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере  1 000 (одна тысяча)   рублей.
 

              Штраф подлежит уплате  по следующим реквизитам:
 

    Управление федерального казначейства по РМЭ (МВД по РМЭ)
 

    КПП 121501001 ИНН 1200001123Код ОКТМО 88701000      счет  40101810100000010001
 

    ГРКЦ НБ РМЭ банка России  г.Йошкар-Ола БИК 048860001
 

    Код бюджетной классификации 188 116 300 200 16 000 140
 

    Штрафы за нарушение в области ДД
 

             В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен  не позднее 60 дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье.
 

             При  неуплате штрафа в двухмесячный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф - может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ  и  подвергнуты штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо  административному аресту на срок до 15 суток либо обязательным работам на срок до 50 часов.
 

             В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

             Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                    Е.В. Нагорина