Решение по административному делу

            Дело № 5-212 /2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    п. Морки Республики Марий Эл                                                19 мая 2014 года
 

 

             Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий ЭлНагорина Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении
 

    Веселова Д.О., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения;
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Веселов Д.О. в нарушение ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не уплатил административный штраф в сумме 500 рублей  по постановлению инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ <НОМЕР> от 15 декабря 2013 года, вступившего в законную силу 26 декабря 2013 года,  в установленные законом сроки до 24 февраля 2014 года по месту проживания: <АДРЕС>.
 

    В судебное заседание Веселов Д.О. не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств не заявил, вследствие чего дело рассмотрено без его участия согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Веселов Д.О. пояснял, что штраф  по постановлению от 15.12.2013 года оплатил 11.04.2014 года.
 

    Согласно постановлению <НОМЕР> от 15 декабря 2013 года, вступившего в законную силу 26 декабря 2013 года, Веселов Д.О. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1  ст. 12.5 КоАП РФ с назначением административного штрафа  в размере 500 рублей.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Факт совершения указанного правонарушения Веселовым Д.О. подтверждается материалами дела, его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении. Доказательств уважительности причины неуплаты административного штрафа Веселовым Д.О., в установленный срок не представлено.
 

    Исследовав материалы дела, оценив доказательства по делу в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ мировой судья в  действиях Веселова Д.О. усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.25 ч. 1  КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Данное правонарушение Веселовым Д.О. совершено  умышленно, он знал о необходимости уплаты штрафа, и сознательно  допустил наступившие последствия.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность Веселова Д.О., ранее не привлекавшегося к административной ответственности и его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность правонарушителя по делу не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность,   Веселова Д.О. мировой судья признает согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ  фактическое признание вины согласно пояснений в объяснении от 22 апреля 2014 года (л.д. 3).
 

    Оснований для назначения наказания в виде административного ареста мировой судья не усматривает. 
 

    С учетом всех обстоятельств по делу, наличия смягчающего наказание обстоятельства,  личности Веселова Д.О.,  мировой судья считает возможным назначить наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ в виде штрафа.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Веслова Д.О. виновным в совершении   административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере  1 000 (одна тысяча)   рублей.
 

              Штраф подлежит уплате  по следующим реквизитам:
 

    Управление федерального казначейства по РМЭ (МВД по РМЭ)
 

    КПП 121501001          ИНН 1200001123
 

    Код ОКТМО 88701000      счет  40101810100000010001
 

    ГРКЦ НБ РМЭ банка России  г. Йошкар-Ола БИК 048860001
 

    Код бюджетной классификации 188 116 300 200 16 000 140
 

    Штрафы за нарушение в области ДД
 

             В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен  не позднее 60 дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье.
 

             При  неуплате штрафа в двухмесячный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф - может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ  и  подвергнуты штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо  административному аресту на срок до 15 суток либо обязательным работам на срок до 50 часов.
 

             В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

             Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                    Е.В. Нагорина