Решение по административному делу

        Дело  № 5-209/2014
 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

             п. Морки Республики Марий Эл                                            16 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Нагорина Е.В.,
 

    с участием представителя потерпевшего Хасановой А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ,  в отношении
 

    Курбанова Р.К. родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    ранее не привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения;        
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    21 февраля 2014 г. около 18 час 00 мин. Курбанов Р.К., находясь   в адресу: д.27 по ул.Титова, д.Алмаметьево Моркинского района Республики Марий Эл, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, разбил оконное стекло  толщиной 4 мм. длиной 45 см., высотой 80 см., повредил внешнюю обшивку двери выполненную из ламинированной ДВП, тем самым   причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в размере 362 рубля 60 копеек. Ущерб не возмещен.
 

             При составлении протокола об административном правонарушении Курбанов Р.К. пояснял, что с протоколом не согласен.
 

             В судебном заседании Курбанов Р.К. вину признал, раскаялся, пояснил что ущерб возместит в полном объеме, так как заказал дверь.
 

             В судебном заседании представитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> Хасанова А.А.  заявление о привлечении Курбанова Р.К. за повреждение имущества КДЦ поддержала, пояснила, что стекло Курбанов Р.К. заменил, а дверь пока не отремонтировал.
 

    Выслушав Курбанова Р.К., представителя <ФИО1>,   исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    В подтверждение вины Курбанова Р.К. представлены: протокол об административном правонарушении, заявление Хасановой А.А., копия протокола осмотра места происшествия (л.д.6-10), схема места происшествия (л.д.11), фототаблица (л.д.12-13), копии объяснений <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО1>, Хасановой А.А., (л.д.14-21),  а также товарный чек о стоимости стекла и ДВП (л.д.35-36).    
 

             Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья находит вину Курбанова Р.К. в совершении административного правонарушения доказанной представленными и исследованными доказательствами.  Вина Курбанова Р.К. в форме умысла полностью доказана. Действия  Курбанова Р.К. мировой судья квалифицирует по  ст. 7.17  КоАП РФ - как умышленное повреждение  чужого имущества, не повлекшее причинение значительного ущерба.
 

             При назначении наказания  мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность Курбанова Р.К., ранее   привлекавшегося к административной ответственности и его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.  
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Курбанова Р.К., в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Курбанова Р.К. мировой судья признает раскаяние, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины.
 

    С учетом всех обстоятельств по делу, личности Курбанова Р.К., его намерения возместить ущерб в полном объеме, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами,  мировой судья считает  целесообразным  назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 29.9, ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,  мировой судья       
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

             Курбанова Р.К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 300 (триста) рублей.
 

             Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
 

    Управление Федерального казначейства по Республике Марий Эл (УФК по РМЭ Моркинское ОМВД)
 

    ИНН 1208002680    КПП 120801001
 

    Код ОКАТО 88232551000
 

    счет получателя 40101810100000010001
 

    ГРКЦ НБ РМЭ банка России г. Йошкар-Ола,
 

    БИК 048860001,
 

    код бюджетной классификации 18811690020026000140     
 

     административный штраф, назначенный  мировым судьей.    
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен  не позднее 60 дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье.
 

    При  неуплате штрафа в двухмесячный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф - может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ  и  подвергнуты штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо  административному аресту на срок до 15 суток либо обязательным работам на срок до 50 часов.
 

             В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

             Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                       Е.В. Нагорина