Решение по административному делу

        Дело  № 5-203/2014
 

    
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

             п. Морки Республики Марий Эл                                               16 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Нагорина Е.В.,
 

    с участием помощника прокурора Моркинского района РМЭ Шакирова Р.И.,
 

    потерпевшей <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ,  в отношении
 

    Курбанова Р.К., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    ранее привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений:  22 октября 2013 г. по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ к штрафу; 4 апреля 2014 г. по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ к штрафу; 4 апреля 2014 г. по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ к штрафу;           
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Курбанов Р.К. 14 апреля 2014 года около 20 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании клуба СДК д.Алмаметьево, расположенном по адресу: д. Алмаметьево, ул. Титова, д. 27 Моркинского района Республики Марий Эл, устроил скандал с <ФИО1>, в ходе которого оскорбил потерпевшую <ФИО1> нецензурными словами, выраженными в неприличной форме, чем унизил её честь и достоинство.
 

       На судебном заседании Курбанов Р.К. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Потерпевшая <ФИО1> на судебном заседании подтвердила факты, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении.
 

       Выслушав Курбанова Р.К., потерпевшую <ФИО1>, помощника прокурора Моркинского района РМЭ, полагавшего признать Курбанова Р.К. виновным в совершении правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

             Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от 30 апреля 2014 года, вынесенному прокурором Моркинского района Республики Марий Эл Опиковой Н.Г., Курбанов Р.К. 14 апреля 2014 года около 20 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании клуба СДК д. Алмаметьево, расположенном по адресу: д. Алмаметьево, ул. Титова, д. 27 Моркинского района  Республики Марий Эл устроил скандал с <ФИО1>, в ходе которого оскорблял ее различными нецензурными словами, выраженными в неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство.
 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> была опрошена в соответствии со ст.25.6 КоАП РФ, пояснила, что в ходе конфликта Курбанов Р.К. называл ее неприличными словами, которые ее оскорбили и унизили.     
 

     Вина Курбанова Р.К. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 30 апреля 2014 года, вынесенного прокурором Моркинского района Опиковой Н.Г.; заявлением <ФИО1> от 14.04.2014 года на имя прокурора Моркинского района  с просьбой привлечь к ответственности Курбанова Р.К. за то, что тот оскорбил ее нецензурными словами; объяснениями <ФИО1> о том, что Курбанов Р.К. оскорбил ее неприличными нецензурными словами; объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>, которые подтвердили факт оскорблений в адрес <ФИО1>, копией акта медицинского освидетельствования на состояния опьянения лица.
 

             Из материалов дела, показаний потерпевшей мировым судьей установлено, что Курбанов Р.К. умышленно, в неприличной форме высказывался в адрес <ФИО1> словами, унижающими ее честь и достоинство.
 

    Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья находит вину Курбанова Р.К. в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.      
 

             При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 

    Суд обстоятельств, смягчающих административную ответственность,   Курбанова Р.К. по делу не установил.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.  
 

    С учетом всех обстоятельств по делу, личности Курбанова Р.К.,  в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами,  мировой судья считает  целесообразным назначить наказание в виде штрафа в максимальном размере.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Курбанова Р.К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.
 

    Административный штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам:
 

    УФК по Республике Марий Эл (Прокуратура Республики Марий Эл) ИНН 1215037348КПП 121501001         
 

    ОКТМО 88 632151
 

    код бюджетной классификации 41511690010016000140
 

    счет получателя 40101810100000010001 
 

    ГРКЦ НБ РМЭ банка России г. Йошкар-Ола                 
 

    БИК 048860001
 

        В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен  не позднее 60 дней со дня вступления постановления  о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье.
 

             При  неуплате штрафа в 60 срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ  и  подвергнут штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей  либо  административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам до 50 часов.
 

             В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть отсрочена или рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

           Постановление может быть обжаловано в Моркинский  районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                            Нагорина Е.В.