Решение по административному делу

      Дело  № 5-213/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

 

    п. Морки Республики Марий Эл                                                    19 мая 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Нагорина Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении 
 

    Новокщенова А.С., родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, со слов работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    ранее привлекавшийся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения: 19.11.2013 года по ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ к штрафу,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Новокщенов А.С. 26 апреля 2014 года в 1 час. 15 мин. на ул. Советская у д. 22 п. Морки Республики Марий Эл, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения  РФ управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>с  государственным регистрационным знаком <НОМЕР> находясь  в состоянии  алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании Новокщенов А.С. вину признал, раскаялся, просил не лишать водительских прав.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Новокщенов А.С. пояснил, что выпил бутылку алкогольного пива и управлял транспортным средством.
 

    Исследовав  материалы  дела, выслушав  Новокщенова А.С., мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно абзацу первому п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от 26 апреля 2014 года у Новокщенова А.С.  при наличии признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта,    нарушение речи, резкого изменения кожных покровов лица,  установлено состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения - аппаратом «Алкотектор PRO-100 combi»,  показания  прибора составили 0,345 мг/л  алкоголя  в выдыхаемом воздухе. Освидетельствование  на состояние алкогольного опьянения проведено с участием понятых <ФИО1>. и <ФИО2>.
 

    Акт освидетельствования, по мнению суда, полностью соответствует  требованиям закона. Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование этого лица на состояние опьянения и оформление его результатов утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475. Освидетельствование Новокщенова А.С. выполнено в соответствии с вышеуказанными Правилами освидетельствования. 
 

    Согласно примечания к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Согласно результатам освидетельствования, зафиксированным на бумажном носителе, показания прибора составили 0,345 мг/л (л.д.4-5), что свидетельствует о превышении возможной суммарной погрешности измерений, составляющей  0,16 мг/л, с чем имеются основания для привлечения Новокщенова А.С. к административной ответственности.
 

    Доказательства, опровергающие  результаты  исследования, мировому судье не представлены.
 

    Водитель Новокщенов А.С. от управления транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО>с  государственным регистрационным знаком <НОМЕР> был отстранен 26 апреля 2014 года согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> с участием понятых <ФИО1>.и <ФИО2>.
 

    Согласно протоколу о задержании транспортного средства <НОМЕР> от 26 апреля 2014 года автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>с  государственным регистрационным знаком <НОМЕР> была задержана в 2 час. 20 мин.
 

    Оценив доказательства  в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о правильности квалификации действий   Новокщенова А.С.  по  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся  в состоянии опьянения, о наличии в его действии состава административного правонарушения, доказанности его вины в совершении указанного правонарушения. Вина Новокщенова А.С. установлена судом.   
 

    При назначении административного наказания Новокщенову А.С. учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

     Обстоятельствами смягчающими административную ответственность правонарушителя мировой судья признает раскаяние, согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную  ответственность, является повторность совершения однородного административного правонарушения.
 

    С учетом всех обстоятельств по делу,  административное наказание  Новокщенову А.С. мировой судья считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9,  ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Новокщенова А.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить Новокщенову А.С., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Согласно ст. 32.7 п. 1.1 КоАП РФ лицо, лишенное специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России по Моркинскому району РМЭ, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
         Штраф подлежит уплате  по следующим реквизитам:
 

    Управление федерального казначейства по РМЭ (МВД по РМЭ)
 

    КПП 121501001          ИНН 1200001123
 

    Код ОКТМО 88701000      счет  40101810100000010001
 

    ГРКЦ НБ РМЭ банка России  г. Йошкар-Ола БИК 048860001
 

    Код бюджетной классификации 188 116 300 200 16 000 140
 

    Штрафы за нарушение в области ДД
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
 

    При неуплате штрафа в шестидесятидневный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф - может быть привлечен  к административной ответственности  по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и подвергнут штрафу в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.
 

             В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа  может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                           Е.В.Нагорина