Решение по административному делу

           Дело № 5- 234 -2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о назначении административного наказания
 

 

    п. Морки Республики Марий Эл                                                 20 мая 2014 года
 

 

       Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Нагорина Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении  
 

    Идрисова Р.Г., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ДАТА3> снятого с регистрационного учета по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

    ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Идрисов Р.Г. в нарушение ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не уплатил административный штраф в сумме 30 000 рублей, наложенного постановлением мирового судьи судебного участка № 16 Волжского судебного района по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, вступившему в законную силу 4 марта 2014 года,  в установленные законом сроки до 6 мая 2014 года по месту проживания: <АДРЕС>.
 

    В  судебном заседании Идрисов Р.Г. вину признал,  раскаялся, пояснил что штраф уплатит.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Идрисов Р.Г.  пояснял, что уплатить штраф не было денег.
 

    Согласно постановлению <НОМЕР> от 28 января 2014 года, вступившему в законную силу 4 марта 2014 года, Идрисов Р.Г. был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть  месяцев.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав пояснения Идрисова Р.Г., мировой судья в его действиях усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.25 ч. 1  КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Данное правонарушение Идрисовым Р.Г. совершено  умышленно, зная о необходимости уплаты штрафа, он должен был принять действенные меры для уплаты штрафа, с ходатайством о предоставлении рассрочки либо отсрочки не обращался.  
 

    При назначении наказания  мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность Идрисова Р.Г., обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя, и его материальное положение при отсутствии источника дохода.  
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья  признал раскаяние, согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание   вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.  
 

    С учетом наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия источника дохода, также  в целях предупреждения  совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами,  мировой судья считает  целесообразным  назначить наказание в виде обязательных работ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1ст 29.9, ст. 29.10, ст. 29. 11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Идрисова Р.Г. признать виновным в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,  и назначить  административное  наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд РМЭ  в течение десяти суток со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                         Е.В.Нагорина