Решение по уголовному делу

        Дело № 1-31-2014
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела  
 

 

    п. Морки Республики МарийЭл                                                    14 мая 2014 года
 

 

               Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий ЭлНагорина Е.В., 
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Моркинского района РМЭ Пахмутова С.С.,
 

    потерпевшей <ФИО1>,
 

    обвиняемого Григорьева А.А.,
 

    защитника Зуевой А.А., предоставившей удостоверение № 205 от 20.06.2006 года и ордер № 92 от 14 мая 2014 года,
 

    при секретаре судебного заседания Ивановой И.Л.,
 

    рассмотрев на предварительном слушании в закрытом судебном заседании   уголовное дело по обвинению  
 

    Григорьева А.А., родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, зарегистрированного  и проживающего <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

             Григорьев А.А. обвиняется в  совершения угрозы убийством <ФИО1>, при наличии оснований опасаться осуществления этих угроз, и в  нанесении побоев <ФИО1>, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при обстоятельствах согласно обвинительному акту.
 

    4.2pt" class=MsoPlainText4 марта 2014 года около 15 часов, Григорьев А.А.находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении спальной комнаты кв. <НОМЕР>, на почве возникшей ссоры и личных неприязненных отношений к супруге <ФИО1>, умышленно, с целью создать для неё тревожную обстановку, страх и опасение за свою жизнь, повалил <ФИО1> на кровать, и схватив левой кистью руки за шею спереди, стал душить, угрожая ей убийством, высказывая слова угрозы убийством. Угрозу убийством <ФИО2>. восприняла реально,  испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как предшествующая обстановка: нетрезвое и агрессивное состояние Григорьева А.А., удушение её за шею, высказывание при этом слов угрозы убийством, давали основания для реально опасаться осуществления этой угрозы. В результате удушения потерпевшая <ФИО2>. согласно заключения эксперта № 26 МД от 21 марта 2014 года получила телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний нижней трети шеи справа с переходом в надключичную область справа (4), нижней трети шеи слева (5), давностью образования в пределах 1-х суток до момента осмотра экспертом, могли образоваться от действий тупых твердых предметов, что применительно обстоятельствам уголовного дела не исключают возможности образования в результате сдавления кистью руки и с последующим сжатием пальцев.
 

    Он же,Григорьев А.А. 4 марта 2014 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении спальной комнаты  кв. <НОМЕР>, на почве возникшей ссоры и личных неприязненных отношений к супруге <ФИО1>, умышленно, с целью нанесения ей побоев, повалил <ФИО1> на кровать и кулаком правой руки нанес не менее девяти ударов в области нижней челюсти, нижней губы, правой ключицы, груди, правого и левого плеча, локтя правой руки и левой тазобедренной части тела. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев <ФИО1>, Григорьев А.А. своей инвалидной тростью нанес один удар в область ее лба справа. Своими вышеуказанными преступными действиями Григорьев А.А. причинил потерпевшей <ФИО1>  физическую боль и согласно заключения эксперта № 26 МД от 21 марта 2014 года следующие телесные повреждения- кровоподтек проекции нижней челюсти справа, проекции правой ключицы с переходом в подключичную область, верхнем внутреннем квадранте левой молочной железы, передненаружной поверхности верхней, средней и нижней поверхности правого плеча, наружной поверхности правого локтевого сустава, задней поверхности средней и нижней треть левого плеча, проекции левого крыла подвздошной кости; - кровоподтек проекции нижней челюсти справа, кровоизлияния слизистой оболочки нижней губы справа; - кровоподтек лобной области справа с переходом на верхнее и нижнее веко правого глаза с ссадиной в лобной области. Вышеописанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому критерию относятся  к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.
 

    В ходе предварительного слушания от обвиняемого Григорьева А.А.  поступило ходатайство о прекращении уголовного дела  в связи с примирением с потерпевшей, основания, порядок и правовые последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в отношении виновного лица по не реабилитирующему основанию понятны.
 

    От  потерпевшей <ФИО1> поступило заявление, в котором она указала,  что с Григорьевым А.А. помирилась, простила его, никаких претензий к нему не имеет, причиненный вред заглажен извинениями, просила прекратить уголовное дело.
 

    Защитник Зуева А.А. ходатайство подзащитного поддержала, просила дело прекратить с примирением сторон при наличии предусмотренных ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ оснований для прекращения дела за примирением сторон.   
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Моркинского района РМЭ Пахмутов С.С.  не возражал против  прекращения дела за примирением сторон.
 

    Выслушав стороны, мировым судьей установлено, что обвиняемый Григорьев А.А.  ранее не судим, впервые совершил преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, материального ущерба не причинил, причиненный потерпевшей моральный вред загладил  извинениями,  с потерпевшей помирился, что подтвердила сама потерпевшая в судебном заседании.
 

    Статьей 25 УПК РФ предусмотрено право суда на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон при рассмотрении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья, учитывая характер и степень общественной опасности деяний, совершенных Григорьевым А.А. в отношении супруги, данные о личности обвиняемого, который  является инвалидом третьей группы (л.д. 76), по месту жительства  характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 78), не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога (л.д. 79, 80), считает, что  имеются основания, предусмотренные ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.   
 

    Мировой судья считает возможным в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ освободить Григорьева А.А. от уголовной ответственности, прекратить уголовное дело, с чем он согласен и о чём им представлено письменное заявление.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    На основании ч. 3 п. 1 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -  инвалидную трость, хранящуюся у Григорьева А.А., по вступлении постановления в законную силу необходимо конфисковать и уничтожить.
 

    На основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ  обвиняемого Григорьева А.А. от взыскания процессуальных издержек необходимо освободить, поскольку дело рассмотрено в предварительном слушании в отношении лица, имеющего процессуальное положение  обвиняемого.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20, 25, п. 4 ч. 1 ст. 236, 256  УПК РФ, мировой судья
 

 

                                      П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Григорьева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25  УПК РФ за примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  Григорьеву А.А. оставить без изменения до вступления настоящего постановления в  законную силу.
 

    Вещественное доказательство - инвалидную трость, хранящуюся у Григорьева А.А., по вступлении постановления в законную силу, - конфисковать и уничтожить.
 

    Григорьева А.А. освободить от оплаты процессуальных издержек.
 

    Копию настоящего постановления вручить обвиняемому, защитнику, потерпевшей,  прокурору Моркинского района Республики Марий Эл.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                Е.В.Нагорина