Решение по уголовному делу

    Дело № 1- 35/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела в связи
 

с отказом частного обвинителя от обвинения
 

 

    п. Морки Республики МарийЭл                                               26 мая 2014 года
 

 

     Мировой судья судебного участка №31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Нагорина Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в порядке частного обвинения в отношении Никифорова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1  УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Частный обвинитель <ФИО1> обратился к  мировому судье  с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Никифорова А.И. за нанесение побоев,  имевшем  место  29 апреля 2014 года в д. Большой Шорьял Моркинского районаРМЭ.
 

    В судебное заседание надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела частный обвинитель, потерпевший <ФИО1>, не явился, сведения о наличии уважительной причины неявки суду не представил.
 

    Согласно ч. 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.
 

    Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, преследуется в порядке частного обвинения, частный обвинитель <ФИО1> для поддержания в судебное заседание не явился, с чем производство по делу подлежит  прекращению в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии состава преступления.
 

    Прекращение уголовного дела по данному основанию является реабилитирующим, обязательного согласия подсудимого  не требуется, с чем при указанных выше обстоятельствах суд считает возможным принять решение без участия сторон. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 249, п. 2 ч. 1 ст. 24  УПК РФ,     
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить дальнейшее производство по уголовному делу в отношении Никифорова А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1  УК РФ, в связи с отказом  частного обвинителя от обвинения на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения в Моркинский районный суд РМЭ.
 

 

 

             Мировой судья                                                                     Е.В.Нагорина