Решение по уголовному делу

        Дело № 1-32-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

 

 

    п. Морки Республики МарийЭл                                                    15 мая 2014 года
 

 

               Мировой судья судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий ЭлНагорина Е.В., 
 

    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Моркинского района РМЭ Пахмутова С.С.,
 

    потерпевшей <ФИО1>,
 

    обвиняемого Юшкова А.Л.,
 

    защитника Зуевой А.А., предоставившей удостоверение № 205 от 20.06.2006 года и ордер № 93 от 15 мая 2014 года,
 

    при секретаре судебного заседания Ивановой И.Л.,
 

    рассмотрев на предварительном слушании в закрытом судебном заседании   уголовное дело по обвинению  
 

    Юшкова А.Л., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, зарегистрированного  и проживающего в <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

             Юшков А.Л. обвиняется в двух эпизодах нанесения побоев <ФИО1>, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в  совершения угрозы убийством <ФИО1> и <ФИО2>, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы,   при  обстоятельствах согласно обвинительному акту.
 

    8 марта 2014 года около 20 часов Юшков А.Л. во дворе многоквартирного дома <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшего скандала и личных неприязненных отношений со своей матерью <ФИО1>, умышленно, с целью нанесения ей побоев, кулаком руки нанес  два удара в область лба и лица слева, затем кулаками обеих рук нанес не менее шести ударов в область грудной клетки спереди и сзади, в область правого и левого плеча и правого предплечья, далее обутыми ногами нанес не менее трех ударов по правому бедру и левой голени, причинив потерпевшей <ФИО1> физическую боль и согласно заключения эксперта  № 28 МД от 1 апреля 2014 года телесные повреждения в виде кровоподтеков: лобной области справа, проекции височно-нижнечелюстного сустава, передней поверхности грудной клетки слева,  верхневнутреннем квадранте левой молочной железы, задней поверхности грудной клетки слева (2), наружной поверхности средней трети правого плеча, передней поверхности средней трети правого предплечья, наружной поверхности верхней трети левого плеча (3), наружной поверхности верхней трети правого бедра, внутренней поверхности нижней трети правого бедра, передневнутренней поверхности левой голени. Вышеописанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.
 

    Он же,  Юшков А.Л. 9 марта 2014 года около 9 часов в помещении кухни квартиры <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшего скандала и личных неприязненных отношений со своей матерью <ФИО1>, умышленно, с целью нанесения ей побоев, кожаным брючным ремнем нанес ей не менее пяти ударов в область спины, от чего <ФИО1> выбежала из кухни в зал квартиры, где он ее догнал и  кожаным брючным ремнем нанес ей три удара в область спины, причинив потерпевшей <ФИО1> физическую боль.
 

     Он же, Юшков А.Л. 18 марта 2014 года около 18 часов 30 минут в помещении спальной комнаты квартиры <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшего скандала и личных неприязненных отношений со своей матерью <ФИО1> и сестрой <ФИО2>, умышленно, с целью создания для них тревожной обстановки, страха и опасения ими за свою жизнь, взяв в руки кухонный нож, подошел к ним и поочередно направляя острие ножа в их стороны, угрожал убийством, высказывая слова угрозы убийством в их адрес. Угрозу убийством, исходящую от Юшкова А.Л.,  <ФИО1> и  <ФИО2> восприняли реально, так как его агрессивное поведение, нетрезвое состояние и вся предшествующая обстановка: направление ножа острием в их стороны и высказывание при этом слов угроз убийством, создали для потерпевших  тревожную обстановку, страх за свою жизнь и давали основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    В ходе предварительного слушания от обвиняемого Юшкова А.Л.  поступило ходатайство о прекращении уголовного дела  в связи с примирением с потерпевшими, основания, порядок и правовые последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в отношении виновного лица по не реабилитирующему основанию понятны.
 

    От  потерпевших <ФИО1> и  <ФИО2>  поступили заявления, в котором они указали,  что с Юшковым А.Л. помирились, простили его, никаких претензий к нему не имеют, причиненный вред заглажен извинениями, просили прекратить уголовное дело.
 

    Защитник Зуева А.А. ходатайство подзащитного поддержала, просила дело прекратить в связи с примирением сторон при наличии оснований предусмотренных ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ.
 

    В судебном заседании заместитель прокурора Моркинского района РМЭ Пахмутов С.С.  не возражал против  прекращения дела в связи с примирением сторон.
 

    Выслушав стороны, мировым судьей установлено, что обвиняемый Юшков А.Л.  ранее не судим, впервые совершил преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести, вину в содеянном признал, раскаялся, материального ущерба не причинил, причиненный потерпевшим моральный вред загладил  извинениями,  с потерпевшими помирился, что подтвердила   потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании.
 

    Статьей 25 УПК РФ предусмотрено право суда на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон при рассмотрении уголовного дела в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья, учитывая характер и степень общественной опасности деяний, совершенных Юшковым А.Л. в отношении матери и сестры, данные о личности обвиняемого, который по месту жительства  характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д. 80), не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога (л.д. 81), считает, что  имеются основания, предусмотренные ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.   
 

    Мировой судья считает возможным в соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ освободить Юшкова А.Л. от уголовной ответственности, прекратить уголовное дело, с чем он согласен и о чём им представлено письменное заявление.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    На основании ч. 3 п. 1 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -  кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, после вступления постановления в законную силу необходимо уничтожить.
 

    На основании ч. 1 ст. 131 УПК РФ  обвиняемого Юшкова А.Л. от взыскания процессуальных издержек необходимо освободить, поскольку дело рассмотрено в предварительном слушании в отношении лица, имеющего процессуальное положение  обвиняемого.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20, 25, п. 4 ч. 1 ст. 236, 256  УПК РФ, мировой судья
 

 

                                      П О С Т А Н О В И Л:
 

    Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Юшкова А.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25  УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  Юшкову А.Л. оставить без изменения до вступления настоящего постановления в  законную силу.
 

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, после вступления постановления в законную силу, вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле -  уничтожить.
 

    Юшкова А.Л. освободить от оплаты процессуальных издержек.
 

    Копию настоящего постановления вручить обвиняемому, защитнику, потерпевшим,  прокурору Моркинского района Республики Марий Эл.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл.
 

 

 

     Мировой судья                                                                                Е.В.Нагорина