Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

                     05 июня 2014 годаг.Ноябрьск, ЯНАО
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 г.Ноябрьска  Ямало-Ненецкого автономного округа С.М.Шнайдер, (629800, г.Ноябрьск, ул.Мира, д.49), рассмотрев дело об административном правонарушении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поступившее из ГИБДД МО МВД России «Тобольский» Тюменской области,  в отношении
 

             Сабаева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3>, в 10 час. 00 мин., Сабаев В.М., на 306 км автодороги Тюмень-Ханты-Мансийск, управляя транспортным средством марки «Фльксваген» государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> на опасном участке дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», совершил обгон попутно движущегося транспортного средства, выехав на сторону дороги предназначенную для встречного движения.
 

    По данному факту в отношении Сабаева В.М. работником ГИБДД был составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении  было извещено. Его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.
 

    В судебное заседание Сабаев В.М. не явился о времени и месте рассмотрения дела был извещен телеграммой по указанному им адресу. В суд поступило телеграфное уведомление, что телеграмма не доставлена, квартира закрыта, по извещению за телеграммой Сабаев В.М. не является, в связи с чем, судья приходит к выводу, что Сабаев В.М. по указанному адресу фактически не проживает.
 

    В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по указанному адресу.
 

    Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Сабаева В.М. в порядке ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
 

    В соответствии с ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    По ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях квалифицируются прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
 

             Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 

          Объективная сторона выражается в выезде в нарушении правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. 
 

    Обгон - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу, сторону проезжей части (в ред. Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> N 316).
 

    Согласно п.п.1.3 и 11.4 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать все относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, соблюдать необходимую дистанцию между транспортными средствами. Избранная скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
 

    Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.ст.26.2 и 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями, иными документами, а также показаниями специальных технических средств и вещественными доказательствами. Доказательства оцениваются по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Факт совершения административного правонарушения Сабаевым В.М. подтверждается протоколом об административном правонарушении; схемой места совершения административного правонарушения, с которой Сабаев В.М. был согласен, что подтверждается его подписью в схеме; рапортом инспектора ОГИБДД;  дислокацией дорожных знаков на участке дороги с 303 км по 308 км; списком нарушений; объяснениями Сабаева В.М., в которых он фактически признал вину в совершении административного правонарушения.
 

             Собранные по данному делу доказательства были оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Письменные доказательства, которые исследованы мировым судьей, и положены в основу постановления, являются достаточными и допустимыми для признания Сабаева В.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

             Срок давности привлечения Сабаева В.М.  к административной ответственности установленный ч.1 ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях на момент рассмотрения дела мировым судьей  не истек.
 

             С учетом всех обстоятельств совершенного административного правонарушения, учитывая тот факт, что Сабаев В.М. ранее  не привлекался к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушения, судья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи.
 

    На основании ст.29.9, ч.4 ст.12.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Сабаева <ОБЕЗЛИЧЕНО> подвергнуть по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель УФК по Тюменской области (МО МВД России «Тобольский»), банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области, счет 40101810300000010005, БИК 047102001, КПП 720601001, ИНН 7206044276, ОКТМО 71710000, КБК 188 116 300 200 16000 140.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Ноябрьский городской суд ЯНАО через мирового судью г.Ноябрьска.
 

    Постановление может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу соответствующего постановления.
 

 

 

 

       Мировой судья судебного участка №1 г.Ноябрьска                                   С.М.Шнайдер 
 

 

              <ОБЕЗЛИЧЕНО>